Порой засядешь у экрана телевизора, перелистаешь кипу прессы и тебя озарит: на одной-двух профессиональных командах твоего города, региона, скорее всего, хоккейной, футбольной или волейбольной, и сошёлся спорт клином. И в итоге со временем станет велик риск того, что подача спорта в СМИ будет предсказуемой и тебе как зрителю неинтересной. Неужели больше не о чем написать? Как бы нет так! 

 

Почему я заговорила об этой теме: просто мне она близка как никому другому. 3-4 года у себя в Кузбассе я проработала спортивным журналистом. Параллельно с этим была активной болельщицей футбольного Кузбасса. Хотя вроде как болеть журналисту не полагается. Первый год снимаешь футбол-хоккей. Вроде интересно. Второй – становится скучно. Третий – раздражает. Нет, ты это дело не бросишь. Будешь писать, снимать, общаться, стараться что-то придумывать. Но рано или поздно к тебе на огонёк заглянет твоя фантазия и скажет: «Подруга, мне нужен отпуск. Мне твоя эксплуатация надоела». И вот тогда тебе станет крайне грустно. Ты обхватишь голову руками и серьёзно задумаешься: что же делать дальше? На 150 раз рассказывать о том, как проиграл футбольный Кузбасс? Как самоотверженно боролись кузбасские хоккеисты? 

В момент таких дум и застал меня звонок из Москвы. «Есть такое дело: нужно стать частью команды и всем вместе заняться развитием студенческого спорта. Для начала Москвы, а уж потом как получится. Если тебе это интересно, то приезжай!». Потом было собеседование по телефону. Как бы не соврать, длилось оно не меньше часа точно. Увольнение с работы, где в штат меня взяли месяц назад. Покупка билетов на поезд. Прощание с близкими. И всё это в течение двух недель. Потом переезд в Москву. Обустройство в съёмной квартире. Знакомство с новым городом. Новая работа. Тогда я впервые узнала для себя словосочетание студенческий спорт. У нас в Сибири о нём говорили редко. О чём я писала выше. Только спорт профессиональный, ничего более. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что в Москве есть полноценные студенческие чемпионаты по волейболу, футболу, мини-футболу, баскетболу. Существуют отдельные Ассоциации. К примеру, студенческого баскетбола. Есть даже и такие уникальные проекты, как студенческие хоккейные лиги - МСХЛ. К развитию последней, кстати, я сегодня имею самое непосредственное отношение. Удивило, как много людей задействовано в этой сфере. 

Так, в студенческом мини-футболе в Москве насчитывается более 75 команд. И это не для галочки. Ребятам интересно, они этим живут. Ездила на матчи, наблюдала за ними. Сама возвращалась с игр окрылённая с массой позитивных эмоций. Вот только есть одна беда: информационная тишина. Десятки команд с разных ВУЗов соревнуются в Московских Студенческих Играх. Столько матчей проходит каждую неделю. Знать бы о них побольше: где-то фото с игры увидеть, где-то репортаж с ключевого матча тура прочитать, где-то просто таблицу результатов глянуть. А негде. Буревестник – конечно организация нужная. Проводят ребята чемпионаты, хвала им за это. Однако нельзя же это делать так, как будто мы от кого-то шифруемся, как будто шпионов каких-то боимся. Нужно же давать людям информацию. Иначе зачем всё это проводить? Каждому из нас хочется немного славы, популярности. Стал ты чемпионом МСИ по волейболу – пусть про тебя расскажут. А то на деле получается «пришёл, победил, ушёл». Не, так дела не делаются. Или ещё пример: проводились как-то в феврале на Планерной соревнования Буревестника по лыжным гонкам. Снимать их ездили наши журналисты. Пробежали парни и девушки свои дистанции. Награды получили. Все довольны, всё прекрасно. На следующий день звонит корреспондент в Буревестник, куда его направили, и просит назвать итоговые результаты чемпионата. А ему с другого конца провода ответ: «Результаты? Через полтора месяца ждите. В конце марта». И всё, опять никакой информации. Разве что через полтора месяца. Судя по всему тут о том, что хороша ложка к обеду, никто никогда и не слыхивал. А зря.Так что в итоге мы имеем? 

Студенческий спорт в Москве есть. И он очень даже достойно смотрится. У него есть свои болельщики, он даёт эмоции – всё как полагается. Самое главное – когда ты варишься в нём, то становишься как будто моложе. Ты получаешь просто нереальную эмоциональную подпитку. И это здорово. Всё это дают нам спортсмены. Мы в свою очередь тоже можем им помочь. Мы должны начать говорит о них, писать статьи, снимать репортажи. И кстати, мы этим уже занимаемся. В этом году наша Ассоциация провела обучающие курсы для спортивных журналистов, организаторов и футбольных арбитров. Удалось пообщаться с деятельными и заинтересованными в развитии студенческого спорта ребятами. 

Есть у нас свой портал – studentsport.ru, своё телевидение – StudentsportTV.Ребята нас смотрят, на мероприятия к себе зовут, с удовольствием общаются. И это так приятно.Если бы меня спросили, что нужно сделать для развития студенческого спорта в России, то я бы не задумываясь ответила:
«Соревнований у нас много, участников еще больше. Освещения ноль. Давай просто уйдём от этого нуля. Представьте, как будет здорово: ребята покажут нам яркий матч, выложатся что есть мочи, а мы это снимем и расскажем сообществу об этом. Они постараются для нас, а мы для них. Взаимообмен! Именно он и должен двигать наш студспорт». Это моё скромное мнение.

Все статьи блога читайте тут 

Вероника Дзвоник