ЗАДАЧА – НАБРАТЬ 4 ОЧКА

Перед заключительным туром команда КГТУ занимала предпоследнее 15-е место в Премьер-группе НСФЛ. Находилась в «зоне вылета».
Поэтому в Евпатории требовалось набрать 4 очка. Не меньше. Подсчеты нашей аналитической службы говорили, что такой результат гарантированно позволит команде СФК «КГТУ-Паруса Балтики» подняться выше по турнирной таблице.
ЛИШИЛИ ПУТЁВКИ В ЕВРОПУ
В итоге балтийцы задачу выполнили и «зону вылета» покинули. Однако ожидалось, что наши парни победят соперников из Нальчика, сыграют вничью с краснодарцами и уступят действующим чемпионам лиги – ростовчанам. Получилось, наоборот – от не самой сильной кавказской команды мы потерпели поражение, зато футболистов Южного федерального университета обыграли. Эту победу назвали главной сенсацией турнира. Ведь ростовчане, из-за калининградской подножки, упустили не только золотые медали, но и путевку на студенческий чемпионат Европы.
Результаты СФК «КГТУ-Паруса Балтики» на туре в Евпатории:
КГТУ – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 2-1
КГТУ – КубГУ (Краснодар) 1-1
КГТУ – КБГУ (Нальчик) 1-3
ТРИ ПРОФЕССИОНАЛА
В заявке калининградцев на тур значилось три футболиста из ПФЛ: защитник Никита Чиж (выступает за «Луки-Энергию» из Псковской области), полузащитник Даниил Шабалин (ФК «Муром») и нападающий Ярослав Фролов («Знамя Труда» Орехово-Зуево).
Однако лишь Ярослав провел все три матча, в которых дважды поразил ворота соперников. Никита полностью сыграл только в дебютной встрече с ЮФУ, а в начале второго поединка получил микротравму и был заменен. Даниил же и вовсе – провел на поле всего 33 минуты. Причина та же – микротравма. Рисковать здоровьем парней, которые связывают свое будущее с профессиональным футболом, не хотел никто.
ПЯТЕРО «НЕПРИКОСНОВЕННЫХ»
Все, кто выходил на поле в футболках «Парусов Балтики», выкладывался на 100%. По самоотдаче претензий нет ни к кому.
Без замен – от звонка до звонка – три поединка сыграли вратарь Никита Жеймо, защитники Илья Солодышев и Захар Дегтярев, полузащитники Лео Чаукин и Илья Ильченко. Почти все из них попали в «прицел» селекционеров из иногородних клубов ПФЛ.
Кстати, Дегтярев стал единственным игроком нашей команды, кто сыграл все 15 игр в чемпионате-2019/2020!
УСПЕШНЫЙ 2020-й
Если в прошлогоднем отрезке сезона наша команда набрала всего 2 очка в 6 матчах, то показатель игр 2020 года впечатляет – 12 очков в 9 встречах.
Итоговые 14 очков – лучший результат для калининградских студентов за всю историю выступлений в Премьер-группе НСФЛ. Два года назад сборная КГТУ «вылетела» из элитного дивизиона, набрав всего 6 очков. А год назад подобная участь постигла наших земляков из БФУ. У них в копилке оказалось 7 очков.
При этом обыграй мы в заключительном матче кабардино-балкарцев, финишировали бы в ТОП-10!
Итоговая таблица Премьер-группы НСФЛ:
Место Участник Очки
1. КФУ (Симферополь) 38
2. ЮФУ (Ростов-на-Дону) 36
3. ЧГУ (Грозный) 26
4. ОрёлГУ (Орел) 26
5. СГАФКСТ (Смоленск) 24
6. СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 24
7. ПГАФКСИТ (Казань) 23
8. КубГУ (Краснодар) 21
9. СГУ (Саратов) 19
10. ТГУ (Тамбов) 17
11. РЭУ (Москва) 17
12. КБГУ (Нальчик) 17
13. СПбПУ (Санкт-Петербург) 17
14. КГТУ (Калининград) 14
15. ДГТУ (Ростов-на-Дону) 13
16. ДВФУ (Владивосток) 2
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ
И, наконец, весь коллектив СФК «КГТУ-Паруса Балтики» искренне благодарит за финансовую поддержку, которая позволила нашей команде доиграть сезон до финиша, региональное Министерство спорта и Центр спортивной подготовки сборных команд Калининградской области, областную федерацию футбола и лично ее руководителей А.Гвардиса и С.Кандалова.
Отдельная благодарность – ректору КГТУ Владимиру Алексеевичу Волкогону, который внимательно следил за выступлением подопечных!