Во вторник, 15 сентября в Москве в офисе Ассоциации студенческого и молодёжного спорта состоялась встреча оргкомитета чемпионата Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ) с официальными представителями команд-участниц турнира (Совет лиги). О формате предстоящего чемпионата, нововведениях и правовых аспектах рассказали глава Оргкомитета чемпионата, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов и руководитель Ассоциации студенческого и молодёжного спорта Алексей Кинаш. 

3 (3).jpg

В игровом сезоне 2015/16 в Москве будет проводиться единый хоккейный чемпионат МСХЛ, дающий очки в программу Московских студенческих спортивных игр (МССИ). О чём свидетельствует официальное соглашение между АСМС и МРО РССС. Победители турнира получат возможность представлять столицу на Всероссийских соревнованиях по хоккею. Организаторы турнира - АСМС, ФХМ, МРО РСС, Москомспорт.

Руководитель оргкомитета чемпионата Кирилл Щитов отметил, что на сегодняшний день в студенческом хоккее Москвы сложилась долгожданная система. Возможность проведения схожих турниров параллельно исключена, и теперь нужно вести работу по укреплению уже существующего чемпионата. "Будем вести диалог с Советом ректоров вузов. Нужно понять ситуацию с университетами, где еще нет хоккейных сборных. Будем помогать им интегрироваться в нашу лигу. Кроме того будем общаться с ректорами вузов, чьи сборные выступают за свой счет, обсудим возможность поддержки со стороны вуза". 

Совместно с Советом лиги члены оргкомитета чемпионата обсудили формат проведения турнира. По состоянию на 15 сентября готовность принять участие в чемпионате выразили 28 московских вузов. В случае если отдельными сборными будут решены финансовые и организационные вопросы, то чемпионат МСХЛ будет поделён на 3 дивизиона - "Магистр", "Бакалавр" и "Абитуриент". Совет лиги поддержал идею оргкомитета соревнований. В случае участия в турнире меньшего количества команд будут предложены другие варианты игрового формата. 

МСХЛ_1.jpg

С нового сезона в регламенте чемпионата появилось понятие "абитуриент". На деле это означает, что учащиеся 11 классов смогут играть за одну из команд МСХЛ в режиме одной из трёх квот, разрешенных командам. По словам руководителя АСМС Алексея Кинаш, этот эксперимент интересен с точки зрения проведения ранней селекционной работы. Спортшкольник может познакомиться со студенческим хоккеем и выбрать вуз, где он в дальнейшем сможет получать высшее образование. 

На собрании также были выбраны омбудсмены лиги. В дивизионе "Магистр" права студентов будет отстаивать Евгений Тебеньков (ХК "Реактор" МИФИ), в дивизионе "Бакалавр" - Михаил Лялинов (ХК РГУНГ имени Губкина).

Старт чемпионата МСХЛ запланирован на 10 октября. Заявочная кампания продлится с 21 сентября по 6 октября. Информация о турнире, его участниках будет доступна на официальном сайте чемпионата МСХЛ сезона 2015/16.

Вероника ДЗВОНИК