В минувшие выходные учебно-оздоровительный спортивный центр профсоюзов «Планетарная», что в подмосковных Химках,  превратился в одну большую беговую дорожку. Утром воскресного дня на старт вышли 10 тысяч москвичей и жителей Подмосковья. Так они решили отметить всероссийский день бега «Кросс Нации - 2011».
"Кросс Нации"
 Фото с ресурса сrossnations.ru 

 В этот день свой выбор в сторону бега сделали миллион людей по всей стране. «Кросс нации» прошёл в 80 регионах России. Это одно из самых массовых  по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие, проводящееся на территории России. И уступает оно разве что «Лыжне России». Его задача – не просто выйти на старт и пробежать определённое количество метров. Здесь важно другое: бег должен вызвать интерес со стороны населения. Пробежавший один раз, должен вновь вернуться на беговую дорожку. Любителем или профессионалом значение не имеет.  Главное – сделать выбор в пользу спорта

 Чем больше участников на старте, тем лучше. Выходной день, ясная погода, хорошее настроение. А потому на старте живо и многолюдно. Что называется «и яблоку негде упасть». А участникам и подавно. Школьники, студенты, взрослые, руководители спортивных организаций, люди с ограниченными возможностями – в этот день примерить на себя роль бегуна мог любой желающий. Причём не только роль. На память о забеге у каждого пробежавшего осталась яркая футболка с логотипом массового спортивного события.

 «Кросс нации» этого года прошёл под знаком грядущей Универсиады в Казани. Вернее, под её флагом. Московский фестиваль кросса совпал с прибытием в столичный регион официального флага Универсиады. Здесь его представляли послы Универсиады 2013 года в Казани - велогонщица Маргарита Ломакова и гимнастка Елена Замолодчикова. Эстафета передачи флага Универсиады стартовала в Казани 30 августа. Знаменосцы уже побывали в 13 городах страны. А в воскресенье заглянули и в Москву. 

  Кульминацией спортивного праздника стал  студенческий забег на 2013 метров «Казань 2013» в поддержку студенческого спорта, туризма, пропаганды здорового образа жизни и популяризации Универсиады 2013 года в столице Татарстана. Эту дистанцию все участники успешно преодолели. Для некоторых из них теперь на очереди другая важная цель – попадание на всемирные студенческие игры в Казани.  К ним нужно подойти во все оружии. Пока же время для тренировок ещё есть.
  Вероника Дзвоник