Мужской волейбольный турнир в рамках Игр молодёжи Москвы прошел в ритме вальса. 32 команды за 6 часов под проливным дождем определили финалистов состязания, причем на отдых между играми у парней было 15-20 минут!

Третье место в соревновании досталось команде Дачники. Да, да именно победители и призеры многих волейбольных турниров Москвы, титулованные Толстяков и Кучин, не смогли пробиться в финал!

Кто же помешал титанам московского пляжного волейбола? Самой запоминающейся и яркой командой на турнире стали гости из славного города Самара. Алексей Елисеев и Александр Михайлов с самым простым и запоминающимся названием команды Волейбол преодолели всю турнирную сетку, выбив, в том числе и Дачников, и готовились к поединку с другими финалистами, коллективом под название Булс.

У соперников тоже имелась своя особенность: это самая молодая пара на турнире. Олегу Стояновскому всего лишь 16 лет! Напомню, что в соревновании приняли участие спортсмены в возрасте от 16 до 30 лет. Всё соответствовало высокому уровню турнира. Финал обслуживал судья международной категории Павел Ремезов.

С первым свистком уважаемого арбитра пошла резкая атакующая игра. Александр Михайлов продемонстрировал всю мощь своей силовой подачи, заработав пару эйсов. Да и с такой волейбольной фамилией нельзя не атаковать на площадке. Если уже до конца проводить параллели с именитыми волейболистами, то своим Мусэрским отчасти стал Олег Стояновский, который отличался действиями на блоке и в атаке.

Сразу стало понятно, что встретились две равные команды с ярко выраженной атакой, хорошей доводкой и неплохим блоком. Козыри в игре у соперников были приблизительно одинаковые. Счет на табло составлял 14:14 и делать какие-то предсказания было весьма наивно. Алексей Елисеев нашел хорошее решение по поводу блока Стояновского. Он свел свою атакующую игру на итальянский манер, попросту отыгрываясь от блока. Но главным и решающим в сете оказался ход Булс. Неожиданно для соперника Тарас Мыськив взял на себя роль атакующего игрока и три раза вколотил мяч в песок площадки в решающий момент партии. Блок соперников не ожидал такой прыти от пасующего игрока. Итог сета 21:23.

Во второй партии игра продолжилась в том же ключе. Команды не отходили от тактики атакующих ударов, лишь изредка выполняя удачные скидки. Михайлов стал часто ошибаться и упростил свою силовую подачу. Стояновский удачно блокировал удары соперников и набирал очковый запас для своей команды. В начале счет был равный 8:8, но постепенно Булс стал отрываться. Решающим критерием все-таки можно признать физическую форму команды. Парни были свежее оппонентов, поэтому атаковали гораздо мощнее. Гости из Самары не собирались сдаваться, но отпустить соперника все же пришлось во многом из-за своих ошибок. В конце партии свое веское слово снова сказал Тарас Мыскин, заработав два очка с блестящих атак. Последний розыгрыш завершил Олег Стояновский, после которого сначала попал в объятия своего партнера, а потом и персональных болельщиков, наблюдавших всю игру, находясь не далеко от площадки под проливным дождем. Булс чемпион!

Тарас и Олег представят Москву на спортивном фестивале в Германии. А любители пляжного волейбола переберутся в более теплые залы и будут ждать теплого летнего солнца, чтобы вернуться на золотой песок и снова сразиться за кубок Игр молодежи Москвы.