В челябинском Региональном центре спортивной подготовки по конькобежному спорту имени Лидии Скобликовой завершился первый соревновательный день Всероссийской Универсиады 2022 года.

В стартовый день соревнований были разыграны четыре комплекта медалей. Мужчины и девушки выявили сильнейших на дистанциях 500 и 1500 метров.

По итогам забегов ровно половина наград досталась представителям санкт-петербургских вузов. Пять медалей Универсиады-2022 завоевали спортсмены Санкт-Петербургскогог государственного университет промышленных технологий и дизайна (СпбГУПТиД). Ирина Кузнецова стала победительницей на дистанции 500 метров и вице-чемпионкой Универсиады по итогам забегов на 1500 м. Николай Трусов к серебру на дистанции 1500 м добавил бронзу на 500-метровке. Артем Золотарев показал второй результат по итогам забегов на дистанции 500 метров.

Еще одну бронзовую медаль сборной Санкт-Петербурга по итогам первого соревновательного дня Универсиады в Челябинску принесла студентка Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ Лесгафта) Александра Кравченко, показавшая третий результат по итогам забегов на дистанции 1500 м.

Две золотые медали в первый день соревнований завоевали спортсмены Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Представительница екатеринбургского филиала вуза Екатерина Кошелева первенствовала на дистанции 1500 м у девушек, студент УралГУФКа Никита Базюк выиграл соревнования на 500-метровке у мужчин.

Еще один представитель челябинского вуза – Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУГГПУ) Степан Чистяков стал бронзовым призером по итогам забегов на дистаниции 1500 м. В этом виде программы Универсиады у мужчин чемпионский титул завоевал студент Смоленского государственного университета спорт (СГУС) Александр Подольский.

В соревнованиях на 500-метровой дистанции у девушек серебряные медали получили спортсменка коломенского Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ) Марина Автономова и студентка Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Анастасия Батгауер. Представительницы коломенского и омского вузов показали одинаковое время на полукилометровой дистанции.