В столице мая в рамках главной технологической конференции стартапов страны Startup Village «Время инноваций» прогшли соревнования по спортивному программированию среди студентов и школьников. Организаторами соревнований стали Федерация спортивного программирования и Корпорация «Синергия».

Фото: Фонд "Сколково",vk.com/fondskolkovo

«Мы живем в эпоху, когда наука и технологии приходят на помощь спортсменам, помогают им достигать новых высот. Спортивное программирование — из тех дисциплин, где спортивная составляющая и инновации отлично дополняют друг друга. Первые представители новой дисциплины отлично показывают себя. Они — залог будущего успеха и популярности спортивного программирования не только в России, но и за ее пределами», — рассказал заместитель министра спорта РФ и председатель правления Федерации спортивного программирования России Одес Байсултанов.

По итогам турнира среди студенческих команд титул победителей и часть призового фонда в размере 500 тыс. рублей завоевали представители Сколковского института науки и технологии (Сколтех). Серебряные медали и денежный приз в размере 300 тыс. рублей достались студентам Высшей школы экономики (ВШЭ), третий результата показали спортсмены Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Лобачевского), которые увезли из столицы приз в 200 тыс. рублей.

Как сообщал StudentSport.ru, в июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством  цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ было заключено соглашение  о сотрудничестве в целях развития спортивного программирования. Подписи под соглашением поставили руководители ведомств – Олег Матыцин и Максут Шадаев.

О планах Федерации спортивного программирования по организации и проведению турниров ее президент – заместитель  Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

«Спортивное программирование — важнейший инструмент вовлечения в профессию через соревновательную мотивацию, является мощным карьерным лифтом — победители и участники соревнований востребованы в IT-компаниях. Соревновательный процесс набирает темп: в прошлом месяце Федерация провела всероссийские соревнования в Воронеже, на этой неделе — Москва и Грозный, в ближайшие месяцы — Самара, Новосибирск, Владивосток, Пермь и другие города нашей страны. 17-18 ноября в Москве состоится чемпионат России, который пройдет в открытом формате, с участием команд из других стран», — отметил Максим Паршин.