На территории столичного Олимпийского комплекса «Лужники» прошел четвертый этап Студенческого кубка Бегового сообщества. В рамках него команды из 23 московских вузов выявляли лучших в беге на шоссе на дистанции 5 км среди юношей и девушек.

По результатам забега лучшее время среди юношей показал студент  Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХАНикита Сталоверов, преодолевший пятикилометровую дистанцию за 15 минут и 18 секунд. На 25 секунд от победителя отстал пришедший к финишу вторым представитель Московского городского педагогического университета (МГПУВадим Киреев. Замкнул тройку лидеров спортсмен из Московского авиационного института (МАИДаниил Мусатов (15 минут 50 секунд).

У девушек первая тройка показала на финише одинаковый результат – 18 минут 17 секунд. В итоге, победу на четвертом этапе СКБС одержала представительница Московского педагогического государственного университета (МПГУДиана Романико, серебро досталось студентке МАИ Екатерине Шабуниной, бронза – бегунье из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУАрине Ивкиной.

В командном зачете победу на четвертом этапе с активом в 1745 баллов одержала сборная МГУ. Второй результат с отставанием от лидера показала команда МАИ, замкнули первую тройку с 1411 зачетными баллами представители Московского энергетического института (МЭИ).

«Соревновательный сезон 2022/23 подходит к концу. Он выдался по-настоящему захватывающим. В этом сезоне команды уже успели посоревноваться на дорожке, грунте и шоссе и попробовать свои силы на коротких и средних дистанциях. Причем не только в индивидуальных, но и в командных зачетах. Впереди еще один этап – соревнования по кроссу. Мы надеемся, что в этом году наши участники получили удовольствие не только от спортивных достижений, но и от атмосферы на соревнованиях. Ведь СКБС – это больше, чем просто бег. Это прежде всего эмоции и общение, дружба и новые знакомства», – отметил руководитель студенческого направления Бегового сообщества Евгений Золотухин.

Победа МГУ в командном зачете четвертого этапа позволила университету упрочить свое лидерство в общем рейтинге сезона-2022/23 Студенческого кубка Бегового сообщества после трех этапов. В активе Московского государственного университета 20 228  зачетных очков. Более чем на тысячу баллов (18 873) от МГУ отстает сборная Московского энергетического института, идущая второй в общем зачете. Замыкает тройку лидеров с активом в 16 255 очков Московский государственный строительный университет (МГСУ).

Завершится сезон СКБС 15 апреля: в «Битцевском лесу» в рамках кроссов «Быстрый пес» и «Лисья гора» будут разыграны медали пятого этапа в соревнованиях по кроссу на дистанциях 4 км у девушек и 6 км у юношей, а также в смешанной эстафете 4х1 км.