Второй день московского финала четырех АСБ среди мужских команд прошел под знаком упорной и жесткой борьбы.

 Открывавшие программу матчем за третье место МГАУ и РГУНГ не сумели побаловать зрителей высокой результативностью, но зато их противостояние стало первой на турнире игрой с элементами интриги.  Начавший за упокой РГУНГ к третьей четверти сумел выровнять положение и даже повел в счете. 

Команда МГАФК – чемпионы АСБ по баскетболу

Вытягивать концовку аграриям пришлось за счет опыта, роста и массы. В ситуации, когда ценность каждого очка многократно увеличилась, на первый план вышло умение качественно побороться за отскок и обеспечить свою команду вторыми шансами в нападении. Иван Буркастов, Виктор Дубовицкий и Константин Берков преуспели в этом больше своих субтильных оппонентов и тем самым принесли МГАУ бронзовые медали. 

РГУНГ-МГАУ  47-59 (11-17, 9-8, 21-11, 6-23) 

РГУНГ: Булынин – 18, Батанин – 9 + 5 пас, Ярош – 7, Клеба – 7, Садчиков – 4 + 10 под, Иванов – 2, Роженков – 0, Мещерский – 0. 

МГАУ: Дубовицкий – 21, Пазиненко – 15, И.Буркастов – 8, Берков – 5 + 10 под, Ломонос – 4, Крюков – 3, Серпуховитин – 3, Лебедев – 0, А.Буркастов – 0. 

В финальном матче ключевым виделось противостояние вторых номеров. Станислав Крайнов и Максим Буромских – главная ударная сила МГАФКа и РПА соответственно. Дуэль шутеров, а вместе с ней и матч, остались за Крайновым, который не только наиграл на гроссмейстерскую статистику, но и отрезками полностью перекрывал кислород Буромских, так и не дав тому оказать сколько-нибудь существенного влияния на ход игры. 

В составе РПА выделялся Александр Меньших, раз за разом обыгрывавший больших соперника в трехсекундной. Его усилий хватило на то, чтобы стать лауреатом финала четырех в номинации «лучший центровой», но не более того. МГАФК защитил титул чемпиона Москвы, и уже в следующие выходные в полуфинале Западной конференции АСБ команда Анатолия Лаптева сразится с чемпионом ЦФО – ГУ-УНПК из Орла. 

МГАФК-РПА 81-69 (28-20, 27-17, 16-20, 10-12) 

МГАФК: Крайнов – 25 + 4 пер, Старцев – 17, Волконский – 17 + 12 под, Фомин – 10, Мурычев – 4, Индриков – 4 + 9 пас, Печерский – 3, Ахапкин – 1, Айнудинов – 0. 

РПА: Меньших – 21, Буромских – 14, Чернышов – 12 + 10 под + 5 пас, Круглов – 10, Плешков – 9, Сидлецкий – 2, Домбровский – 1. 

Лауреаты турнира 

Лучший защитник – Антон Индриков (МГАФК) 

Лучший форвард – Денис Волконский (МГАФК) 

Лучший центровой – Александр Меньших (РПА) 

MVP финала четырех – Станислав Крайнов (МГАФК) 

Лучший тренер – Анатолий Лаптев (МГАФК)   

Источник: pro100basket.ru