Болельщики в студенческом спорте играют особую роль в имидже команды. Одно дело прийти на трибуны в своем городе, другое  ехать за сотни километров, чтобы поддержать университет. Сегодня расскажем о разных и по-своему крутых фанатских выездах.

ТГУ им. Державина 
Тамбов — Москва: 90 человек (апрель, 2016)
Расстояние: 459 км 

Держава.jpg

Однажды в апреле звезды сошлись так, что футбольная и хоккейная команды «Держава» ТГУ оказались в Москве. Одним предстояло сыграть рядовой матч чемпионата НСФЛ, вторым — рубиться в финале МСХЛ на трехтысячной арене ВТБ. Чтобы парням было не так одиноко в Москве, из Тамбова выехало два автобуса с болельщиками, которые оформили, наверное, самый массовый выезд в истории студенческого спорта. 

Председатель объединённого студенческого совета Ольга Негрова рассказала: в университете уже есть сформировавшаяся культура боления. «Игры, которые проходят в Тамбове, мы посещаем всегда. И неоднократно задумывались, что было бы здорово поддержать ребят и на выезде. Как только появилась такая возможность, решили ее использовать по максимуму. Кстати, за день до игр наша команда КВН "Проигрыватель" выступала в Высшей лиге, поэтому первая часть болельщиков уже была в Москве»,— пояснила Ольга. 

МГАФК 
Малаховка — Санкт-Петербург: 50 человек (май, 2016) 
Расстояние: 747 км 

Малаховская делегация на Суперфинале АСБ в Санкт-Петербурге была самая внушительная из всех приехавших. Баскетбол в академии любят — на финале присутствовал даже ректор Сергей Сейранов. Сектор МГАФК был неудержим, а талисман команды был ярче всех остальных маскотов. 

МГАФК.jpg

Малаховка — Киров: 15 человек (ноябрь, 2014) 
Расстояние: 981 км 

А эта история случилась в 2014 году. Ярче всего о ней рассказал Анатолий Лаптев — тренер БК МГАФК: «Про наших болельщиков, которые поехали за нами в Киров, наверное, слышали все. У нас был выезд в МСБЛ "Киров – Ухта". За нами ехали болельщики, а мы об этом не знали. В Кирове любят баскетбол, но ходят на матчи, как в театр. А здесь зал взорвали 10 малаховских фанатов с барабаном. Реакция была потрясающая! Кировские болельщики нашли в перерыве две пионерские дудки, пытались отвечать. А потом позвонили нашим и спросили, где купить барабан перед выездом в Нижний Новгород. Они и сейчас общаются, советуют, как добираться и где остановиться». 

Виталий Казанцев — болельщик, который был в числе приехавших: «Собрала нас преподаватель кафедры ППО Галина Шубина. Академия купила билеты на поезд. Баскетболисты ни о чем не знали, но когда вошли в зал, очень обрадовались, увидев наш маленький и шумный сектор. Подошли, поприветствовали. Скажем так: нас было мало, но нас запомнили. Мы просто кайфуем на таких выездах: все кричат, болеют и танцуют, заряжаем энергией не только нашу команду, но и весь зал». 

МАИ 
Москва — Смоленск: 7 человек+фотограф (ноябрь, 2016) 
Расстояние: 393 км 

Авиаторы.jpg

Фан-клуб ХК «Авиаторы» МАИ — сильнейший в МСХЛ. На каждом матче в Москве — шоу и мощная поддержка. С этого сезона команда стала играть в СХЛ и на первом выезде также не осталась без болельщиков. Организовал всех пресс-секретарь «Авиаторов» Павел Лункин. Говорит, хотел просто снять ролик, а организовал целый выезд: «Планировалось сначала просто осветить игры наших парней в Смоленске, но потом собралась группа людей, которые были готовы ехать, поддерживать и веселиться. Выезд в другой город для молодежи всегда интересен. Мы добирались на двух машинах, с флагами и барабанами. Парни не ожидали. И когда после матча хоккеисты, которых было втрое больше, аплодировали нам — мурашки были по коже. Потому что понимали, что не зря все делаем. Так что мы двинем и дальше. Впереди Тверь и Нижний Новгород!».

КубГУ 
Краснодар — Санкт-Петербург: 4 человека (май, 2016)
Расстояние: 1755 км 

Болельщики КубГУ.jpg

На домашние матчи ФК КубГУ ходят около 500 человек — столько вмещает домашний стадион сборной университета. В прошлом сезоне НСФЛ судьба золотых медалей решалась в Санкт-Петербурге, куда и отправились кубанские болельщики вместе со своей командой. Их было четверо, однако они перекричали питерцев. Об этом рассказала болельщица КубГУ Ольга Токарева: «Мы всегда готовы к поездкам с командой вне зависимости от расстояния. Главное — поддержать ребят, пусть и в столь сокращённом составе. Желающих было в несколько раз больше, но квоту от профкома и ректората выделили только на четверых. Сначала хотели организовать выезд в Грозный осенью 2015 года, но не сложилось. Поэтому поехали в Санкт-Петербург, где наши должны были брать золото, а играть при пустых трибунах всегда тяжелее. Мы стали ближе к команде, футболисты даже просили у нас фен, чтобы посушить гетры».

Егор МУХАНОВ
Фото Юлии КОВАЛЕВОЙ,
ХК «Авиаторы» МАИ, АСБ, ФК КубГУ