В столице стартовал XIII сезон Московской студенческой киберспортивной лиги. Как сообщили в пресс-службе МСКЛ, участие в сезоне примут представители 73 вузов учебных заведений столиц – 53 вузов и 20 ссузов, которые составили 108 сборных. 

Фото: МСКЛ

Как сообщал StudentSport.ruпрограмма XIII сезона МСКЛ включит в себя турниры по семи киберспортивным дисциплинам: Counter-Strike: Global Offensive, VALORANT, Dota 2, League of Legends, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale. В общей сложности, в соревнованиях примут участие порядка 1900 киберспортсменов и 400 команд. 

В новом сезоне МСКЛ сохранится формат проведения с разделением на два дивизиона, использованный в XII сезоне. В открытом дивизионе смогут выступить все желающие учебные заведения, которые подадут заявку на участие. Им предстоит пройти сетку Double Elimination и групповой этап до момента, когда останется 16 команд – они получат путевки в высший дивизион.

В высшем дивизионе встретятся восемь лучших команд в каждом виде программы предыдущего XII сезона МСКЛ и шестнадцать составов, которые лучше всего покажут себя в открытом дивизионе. Они сыграют полноценную сетку Double Elimination до двух побед в каждом виде программы. Гранд-финал состоится 31 марта.

В стартовавшем сезоне будет два общекомандных зачета: в одном определится победитель сезона МСКЛ, а в другом – участники зонального этапа Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги. Чтобы попасть на него, необходимо будет занять первое или второе место в общекомандном зачете по следующим видам программы: CS:GO, Dota 2, Hearthstone, StarCraft II, Clash Royale. Лучшие команды по итогам зонального этапа ВКСЛ попадут в финал, где призовой фонд составит 3 миллиона рублей.