«Падай, Тема, падай!», « Пробивайся, пробивайся!», «Пасуй!» - то и дело слышалось 7 сентября с поля для турнира по регби-5, который проводился в рамках фестиваля студенческого и молодежного спорта в Лужниках. В финале встретились главные соперники – сборные МАИ и МИФИ.

Восемь команд сражались за право быть лучшими 5 с половиной часов. Спортсмены представляли такие вузы, как РЭУ им. Плеханова, МГТУ им. Баумана, РУДН, МГТУГА, МАИ, МИФИ.

Также участвовали РК « Сокол» (Ступино) и клуб любителей регби «Система».

В матче за третье место встретились команды МГТУГА и РУДН. Жесткость регби дала о себе знать с первых секунд – кого-то зажали, кого-то снесли на бешеной скорости, в другом конце поля кто-то лежит и держится за голову.

Регби - это хулиганская игра для джентльменов, так называют этот спорт на Родине – в Англии. Свисток судьи. Перерыв. Совещание команд. Снова игра, снова борьба. Рядом с полем уже разминается команда, которая вышла в финал – сборная МИФИ. Студенты этого вуза стали одними из первых в России заниматься регби.

«Многие из нас ездили на чемпионат России, участвовали в чемпионате мира», - рассказывает один из игроков. Бороться за первое место они будут с командой авиационного института (МАИ). А на поле снова свисток. Определился бронзовый призер турнира – сборная РУДН. Ребята из МГТУГА заняли четвертое место.

Финал. Во время матча на сцене АСМС выступает Глеб Бабкин – лидер российского студенческого регби. Он рассказывает о тонкостях игры, о том, как прошли встречи других команд и как распределились места.

На восьмом месте оказался РК «Сокол», седьмое место занял клуб «Система», шестое и пятое место представляют, соответственно, РЭУ и МГТУ, четвертое и третье – уже известные нам МГТУГА и РУДН. Финальная игра завершилась. Со счетом 9:4 победила команда МАИ.

«Здорово, что есть такой фестиваль», - говорит один из членов сборной МИФИ, занимающийся регби уже три года. « Все было на 100% справедливо, достойная победа достойной команды», - отвечает Егор Бондарев, представляющий свой институт четыре года.

«Ожидаема ли победа? Вообще – не всегда, МИФИ – наши главные соперники. Но сегодня – да, - признается тренер команды МАИ Валерий Петрович. – Ребята на подъеме, они совсем недавно приехали с бронзой со студенческого чемпионата Европы».

Регби действительно спорт для настоящих мужчин. Он активно развивается среди студентов и молодежи России, позволяя спортсменам выходить на международный уровень, ведь плох тот любитель, который не мечтает стать профессионалом, плох тот спортсмен, который не мечтает стать чемпионом.