Ханты-Мансийск готовится вновь стать местом пересечения дорог лучших спортсменов на пути к самым высоким местам на пьедестале. На сей раз улицы югорской столицы украсят флаги студенческого спортивного движения, а численность населения в городе станет больше на 2900 участников всероссийской Универсиады. Об организации, регламенте и сроках главных студенческих соревнований  рассказал  заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс. 

  - Олег Владимирович, расскажите, как будут проходить соревнования? 

- В рамках третьей всероссийской Универсиады в Югре состоятся соревнования по 12 видам спорта, из них 11 – в Ханты-Мансийске. За пределы югорской столицы вынесен турнир по баскетболу – он будет в Сургуте. Еще два вида спорта – гандбол и теннис - пройдут в других регионах России в связи с отсутствием необходимой спортивной инфраструктуры. Теннисный турнир возможен лишь при условии наличия открытых уличных кортов, а у нас таких нет. Из-за отсутствия необходимого количества специализированных залов пришлось отказаться и от соревнований по гандболу. Площадок размером 20 на 40 метров по регламенту соревнований должно быть три, а у нас только одна – в Центре развития теннисного спорта. 

  - В Сургуте остался один баскетбол. Не проще ли было этот вид перенести в Ханты-Мансийск? 

- Перенести было можно, но посовещавшись с федерацией баскетбола автономного округа, было принято именно такое решение. В Сургуте также есть большие спортивные объекты, есть вся необходимая инфраструктура. Жители города интересуются баскетболом, регулярно посещают матчи местной команды «Университет-Югра», поэтому решили этот вид соревновательной программы подарить сургутянам, чтобы восточная часть автономного округа тоже смогла окунуться в атмосферу Универсиады. 

Универсиада 2012
 (фото: bksurgut.ru) 

  - Расскажите о том, что пришлось сделать организаторам и еще предстоит для организации турниров по некультивируемым видам спорта. Например, фехтованию. 

- Для подготовки соревновательной площадки, на которой сойдутся фехтовальщики со всей России, нам придется растопить лед в Ледовом дворце спорта. Также будут установлены восемь подиумов, на которых и будут выступать мастера рапиры. Кроме этого, почти для всех видов спорта оргкомитет закупает инвентарь и оборудование, которое соответствует самым высоким требованиям. К примеру, для проведения турнира по самбо сегодня обязательным требованием является видеосъемка поединков, соответственно мы закупаем телевизоры и видеокамеры. 

  - А после Универсиады что планируете делать со всем этим добром? 

- После Спартакиады молодежи весь инвентарь был передан спортивным школам в муниципалитетах. По оборудованию, которое закупалось к этому спортивному форуму, решение будет принято по окончанию мероприятия. Инвентаря и другой специфической техники много, большая его часть наверняка пойдет на укрепление материально-технической базы спортивных секций по всей Югре. 

  - А «ЮграМегаСпорт» еще не планирует расширять список культивируемых видов спорта? Это оборудование и опыт, приобретенные на Универсиаде, пришлись бы как нельзя кстати. 

- Пока рано загадывать, но и исключать появление новой секции на объектах «ЮграМегаСпорт» тоже не стоит. 

  - Расскажите, какие виды спорта и на базе каких спортивных объектов будут проводиться? 

- Расписание Универсиады сложилось таким образом, что самые массовые виды спорта, такие как волейбол, баскетбол и легкая атлетика, пройдут в первые дни. Так, например, баскетбольные баталии любители спорта смогут посмотреть в спортивном комплексе «Дружба» и СДЮСШОР «Ермак» Сургута с 24 по 30 июня. Волейбол примут игровые залы Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва, спортивно-оздоровительного комплекса ЮГУ и открытого стадиона «Югра-Атлетикс». Соревнования продлятся ровно неделю – с 24 по 30 июня. В это же время состоятся турниры по фехтованию (Ледовый дворец спорта), легкой атлетике (Югра-Атлетикс), самбо (Центр спортивной подготовки по теннису) и шахматам (Югорская шахматная академия). В первую неделю в Югре будет наблюдаться самое большое скопление участников – более 1,5 тысяч человек. Во втором потоке в Ханты-Мансийск съедутся еще 900 представителей шести видов спорта. Для турнира по бадминтону, который пройдет с 1 по 5 июля, будет задействован Центр спортивной подготовки по теннису. В этом спортивном комплексе также сойдутся спортсмены, занимающиеся настольным теннисом (1-4 июля). Противостояния боксеров со всей России можно посмотреть в КСК «Дружба». Эти соревнования стартуют 29 июня и завершатся 5 июля. Еще один вид единоборств – тхэквондо – примет спортивно-оздоровительный комплекс Югорского университета (29 июня – 2 июля). Ханты-мансийская «альма-матер» также встретит участников соревнований по плаванию (5-9 июля). А турнир по самому диковинному виду спорта для Ханты-Мансийска – русской лапте – пройдет на открытом стадионе «Югра-Атлетикс». Любители спорта смогут следить за соревнованиями с 4 по 9 июля. 

  - В каких условиях будут жить участники Универсиады. Наверное, стоило больших трудов расселить такую армию спортсменов? 

- На самом деле никаких трудностей! Сегодня Ханты-Мансийск готов к приему даже большего количества гостей. Участников Универсиады расселят в трех местах: гостинице «Олимпийская», студенческом городке Югорского государственного университета и Югорском колледже-интернате олимпийского резерва. Стоит отметить, что студенческие общежития к началу соревнований уже будут пустовать, так как летняя сессия к тому времени закончится. Те, кто по каким-то причинам останется, временно переселятся на верхние этажи общежитий. Также в студгородке ЮГУ поселятся 150 волонтеров, задействованных в организации этого спортивного праздника. 

Универсиада 2012
 (фото: stfasad.ru) 

  - А сколько судей будут обслуживать эти соревнования? 

- На работу приглашены 235 судей. К ним присоединятся судьи по некоторым видам спорта, работающие в Югре, поэтому общая численность может вырасти до 300 человек. Работа на этом спортивном форуме позволит местным рефери в значительной степени повысить уровень и приобрести дополнительный опыт проведения крупных соревнований. От этого в дальнейшем выиграет весь югорский спорт. Особое внимание хотим уделить настольному теннису и бадминтону. 

  - Какие требования предъявляются к приглашенным судьям? Есть квалификационный минимум? 

- Все судейские бригады утверждает министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Все судьи должны обязательно иметь судейскую категорию. Квалификационный минимум определяется в зависимости от вида спорта. Где-то должен быть не ниже международной категории (бокс), а где-то достаточно и первой (настольный теннис). В целом уровень судей достаточно высок, поэтому сомневаться в их компетентности нет причин. 

  - Культурно-развлекательная программа для гостей региона готовится? 

- Мы планируем проведение экскурсий. Как только команды приедут в Ханты-Мансийск, сразу станет известен порядок и количество экскурсионных программ. Из культурных мероприятий можно выделить два обязательных – это торжественные церемонии открытия и закрытия Универсиады. Они пройдут 25 июня и 8 июля соответственно. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех жителей Ханты-Мансийска и Югры поучаствовать в этих знаковых событиях. 

  - Чтобы организовать столь масштабное событие, необходимо большое количество помощников. С Волонтерским центром ЮГУ взаимодействуете? 

- Да, конечно. Те 150 волонтеров в Ханты-Мансийске и 30 в Сургуте, которые будут работать с командами, и есть помощь Волонтерского центра. Они будут задействованы на всех участках организационной работы. 

  Источник: ugrainform.ru