2 июня в самом сердце столицы пройдет Финал Первенства России по баскетболу 3х3 среди студентов, организаторы которого – Ассоциация студенческого баскетбола при поддержке Международной студенческой баскетбольной лиги, Федерации баскетбола Москвы. Его участниками станут 24 команды юношей и 16 команд девушек, которые преодолеют региональный этап и предварительную стадию Финального этапа. 

3х3.jpg


Счастливчики, которые не только сыграют в баскетбол в культовом историческом месте Москвы, но и победят в Первенстве, получат право представлять Россию на Чемпионате Европы - 2013 в Голландии. Проезд, проживание и питание российских команд на Чемпионате Европы – за счет организаторов. Принять участие в Первенстве могут все желающие, как юноши, так и девушки, вне зависимости от уровня подготовленности – для этого достаточно лишь собрать команду из трех или четырех студентов одного вуза и подать заявку на сайте pro100basket.ru до 16 мая 2013 года. 

3х3-3.jpg

Требования к участникам: 

- В турнире участвуют команды юношей и девушек, составленные из игроков одного вуза РФ;
- К участию в Первенстве допускаются студенты и магистранты очной формы обучения 1985 года рождения и младше, за исключением находящихся в академическом отпуске;
 - От одного вуза в турнире может участвовать неограниченное количество команд;
 - Команды, вышедшие в Суперфинал АСБ, после подачи электронной заявки автоматически получают право на участие в Финальном этапе без отборочных игр независимо от квоты, выделенной на регион. 

3х3-4.jpg

Формат проведения Первенство России по баскетболу 3х3 среди студентов проводится в два этапа: 

I этап. Региональный. 18 - 26 мая 2013 года. Игры между командами в пределах одного субъекта федерации. Победители регионального этапа принимают участие в Финальном этапе Первенства. 

II этап. Финальный. 1 – 2 июня 2013 года. Финальный этап проводится в две стадии: 1 июня - Предварительная стадия. Проводится на основании слепой жеребьевки (30 мая 2013). Участники разбиваются на группы по три команды и играют по круговой системе. В следующий круг соревнований выходят по две команды из группы, которые участвуют в играх плей-офф. Предварительная стадия у девушек длится до 1/8 финала, юноши разыгрывают места с 1 по 24. 2 июня – финал Первенства на Красной площади. Участники - 24 команды юношей и 16 команд девушек, которые играют по системе плей-офф. 

Победители Первенства представят Россию на первом в истории Чемпионате Европы по баскетболу 3х3 среди студенческих команд, который пройдет с 19 по 21 августа в Роттердаме (Голландия). Среди участников – 16 команд юношей и 12 команд девушек, в число которых могут войти представители 43 стран-участников Европейской ассоциации студенческого спорта. Чемпионат пройдет в кампусе Университета имени Эразма Роттердамского, который в следующем году примет Вторые Европейские университетские игры. 

Источник: pro100basket.ru
Фото:  moscowrep.ru