«Надо побеждать хотя бы кого-то»- сказал в послематчевом интервью фаворит ассистент капитана ХК "Реактор" МИФИ Родион Торботряс. И действительно надо. Очередная игра с МГУ это показала.


IMG_3336.jpg

Едва успев уютно устроиться в пластиковых креслах, болельщики услышали тот самый громкий затяжной сигнал, коим в Лужниках оповещают о забитых шайбах. Счет открыли ломоносовцы.

IMG_3510.jpg

Через несколько минут ситуация повторилась. В итоге за первый период вратарь МИФИ вытащил из своих ворот четыре шайбы. Казалось бы, после такого у хоккеистов «Реактора» два пути: сломаться и откатать оставшееся время или в лучших традициях спорта и кинематографа «вытащить» игру. Аргументом в пользу второго варианта также являлось и то, что 11 ноября команде МИФИ исполнялся ровно год!

IMG_3893.jpg

И, тем не менее, хотя бы избавиться от нуля многострадальным именинникам удалось лишь к концу второго периода, а в начале третьего Константин Остапенко дарит призрачную надежду, забив вторую шайбу. Но в активе «Реактора» в этот день так и останется всего две шайбы.

IMG_3955.jpg

«Для нас нет слабых и сильных соперников» - считает экс-капитан, а ныне президент ХК МГУ Кирилл Ануфриев.. И эта тактика прослеживалась всю игру: игроки команды не поддавались, не расслаблялись, не подстраивались под соперника. Поражение на игре с МАИ принесло определенные результаты. Это был не скачок, не рывок, а методичное и постепенное улучшение. Но все мы знаем, что в спорте ставку делают на более стабильных игроков, чем на тех, кто нестабилен как ядра урана. В общем, если бы хоккеистам выдавалось домашнее задание, то можно смело сказать, что ХК МГУ выполнили его на пять.

IMG_4103.jpg

Ломоносов одобряет. Зрители тоже.

IMG_3933.jpg

Что же касаемо «Реактора», здесь имеет место быть такой фактор, как «феномен МИФИ»: да, команда не самая сильная и не самая отчаянная, но им как будто привычно теми, кто потом скажет «мы сделали все, что смогли. Не получилось». Особенно это было заметно в матче с МГУ, когда были моменты, в которых надо «поднажать»… но «мы сделали все, что смогли, но не получилось». Прошел еще один матч, подарив нам кучу эмоций и пищу для размышлений. Для того чтобы её переварить у нас есть ровно неделя. А дальше мы все прекрасно знаем, что все будет почти как у Блока: выходные, пластиковые кресла и три периода всепоглощающего хоккея.

Карина Неклюдова
Фото Марии Терёхиной