Подготовка к новому сезону Московской студенческой хоккейной лиги идет полным ходом. Исключение не составляет и обладатель Кубка дивизиона “Бакалавр”, хоккейная команда МГУ имени М.В.Ломоносова. После прошлогоднего успеха на команду возлагают большие надежды, число фанатов и болельщиков среди студентов растет с каждым днем. В сезоне 2012/13 хоккеисты МГУ выступят в дивизионе “Магистр” и постараются удержать установленную планку, показывая достойную игру и высокие результаты. 

Подготовка идет в плановом режиме. Сейчас мы набираем физическую форму, работаем над тактикой и командными взаимодействиями. Команда ставит для себя максимальные задачи. Всем нам очень хочется занять высокое место в “дивизионе сильнейших”, - рассказал нападающий ХК МГУ Константин Милакин.

До начала сезона еще есть несколько недель, чтобы подойти к играм чемпионата в оптимальной форме и с победным настроем. Товарищеская игра против ХК МГСУ (хоккеисты МГУ в упорной борьбе уступили сопернику со счетом 2:4) показала, что помимо физической формы, игрокам также необходимо быть морально готовыми к каждому матчу.

Ведь бывают моменты, когда игру можно вытянуть на морально-волевых, – подтверждает нападающий ХК МГУ Александр Манунин. Мы проиграли МГСУ из-за несобранности. Может, все игроки сейчас находятся далеко не в лучшей физической форме, однако и соперник не был намного сильнее. В начале встречи мы играли лучше, но после забитой шайбы команда расслабилась, и мы, к сожалению, пропустили еще 4, что непозволительно для команды, которая стремится к победе в дивизионе “Магистр“. 

мгу.jpg

Капитан Сергей Брызгунов согласился, что работы еще достаточно много. Однако он надеется, что команда в этом сезоне обязательно порадует своих болельщиков и достойно представит Университет.

Могу сказать, что в команде уже присутствует боевой настрой и желание играть. Но если смотреть объективно, то мы еще не успели сыграться. Думаю, уже через 2-3 недели при активных тренировках мы будем, если не на 100%, то уж точно на 90% готовы к чемпионату. 

Временное отсутствие сыгранности объяснить довольно просто: состав ХК МГУ в этом году претерпел значительные изменения. Перед началом сезона в команду пришли около 15 новых игроков. 

Новичков в этом году у нас много, и все они – игроки хорошего уровня. Поэтому наша команда усилилась, сохранив лидеров прошлого сезона и добавив “свежую кровь”.

Разумеется, у команды МГУ по хоккею, как и у многих студенческих команд, существуют трудности. 

Спонсоров у нас нет. В прошлом году взнос за турнир оплатил Университет. Надеемся, что и в этом году мы не останемся без поддержки ректора. Пока все организационные вопросы решаем своими силами, – говорит капитан. Время для тренировок тоже не самое удобное. 

По вторникам МГУшники готовятся к играм в 23:45, а по пятницам так вообще в 6:15 утра. Такие нагрузки сложно переносить не только физически, но и морально, подтверждают хоккеисты. Не каждый сможет заставить себя приехать на ледовую площадку “Олимпийского” в конце учебного дня. А представляете, насколько велик соблазн подольше поспать утром? Но эти оправдания не знакомы студентам крупнейшего вуза страны. Хоккейная команда МГУ готова выступать в МСХЛ при любых обстоятельствах, ведь любовь к спорту у этих ребят – вечная и бескорыстная.Побывав хотя бы на одном матче МГУ вы сами можете в этом убедиться.



 Материал подготовила Юлия Забейворота
 Видеорепортаж Вероники Дзвоник