В воскресенье, 9 марта, продолжились игры Московской Студенческой Хоккейной Лиги. На лед спортивного комплекса “Медведково” вышли хоккейные сборные МИФИ (“Реактор) и МЭСИ (“Wild owls”). После первого круга команды расположились на первом и втором месте своих групп. От очного противостояния этих дружин небезосновательно можно было ждать ожесточенной борьбы за очки.

С первых секунд поединка команды начали демонстрировать быстрый хоккей. Счет открыл Реактор. После удачного входа в зону Максим Турилов мощным броском пробил вратаря МЭСИ. Экономисты тут же ринулись отыгрываться. На 3-ей минуте Кирилл Краснов броском в левую девятку восстановил равновесие. Продолжилась игра на встречных курсах. Обе команды могли отличиться, но чуть удачливее оказались хоккеисты МИФИ. Оторвавшись от опеки защитника, Сергей Талызин отправил шайбу аккурат над плечом вратаря. Тут же хозяева могли развить преимущество. Но сначала шайба просвистела в считанных сантиметрах от штанги, а затем был безупречен голкипер сов, справившийся с выходом один на один. "Не забиваешь ты, забивают тебе", - до боли знакомою спортивную аксиому подтвердил 81 номер гостей. Максим Савостьянов сравнял счет в матче после кистевого броска в противоход вратарю. На 14-ой минуте встречи хоккеисты МИФИ снова, уже третий раз в матче, вышли вперед. После броска Родиона Торботряса, нападающего хозяев, шайба прошла рядом с ловушкой голкипера экономистов и влетела в сетку ворот. Не выручил вратарь свою команду, хотя, пожалуй, должен был. Много борьбы было на льду ЛД “Медведково”.

Однако все стыки были в рамках правил, без необоснованной грубости. Казалось, что именно с таким счетом команды завершат первую двадцати минутку, но за 7 секунд до сирены экономисты сравняли счет. 3:3 - более чем справедливый счет, еще раз подчеркну, равного первого периода. Начало второго отрезка матча ознаменовалось шквалом атак на ворота “Реактора”. Хозяева хотели снова выйти вперед, и если бы не самоотверженные действия вратаря МЭСИ, метавшегося по своей вратарской, то им бы это непременно удалось. Выдержав трехминутную осаду экономисты смогли выйти вперед. Аверин после отличной передачи Кирилла Дерницына из-за ворот не оставил шансов вратарю. Не долго радовались игроки ХК МЭСИ. Хасанов реализовал выход два в одного, отправив шайбу в пустой угол ворот. На 25-ой минуте случилось первое удаление в матче. Выталкивая соперника из своей вратарской, нарушил правила 19 номер МИФИ. Кирилл Маслов был удален на две минуты за удар соперника в голову. За эти 2 минуты гости не смогли толком расположиться в зоне, а под занавес численного преимущества и вовсе пропустили. Удалась контратака физикам. Завершением которой стал гол Талызина. Сергей с помощью финта ушел от защитника и мощно бросил с кистей. В следующей атаке хозяева заставили экономистов дважды нарушить правила. Совы получили 2 минуты игры 5 на 3. Через 58 секунд счет на табло изменился.

Непозволительную роскошь позволили себе игроки “МЭСИ”, дав сопернику преимущество в два игрока, за что и поплатились. Шайбу с передачи Андреева и Хасанова забил Талызин. Перевалил за экватор поединок, экономистам нужно было непременно сокращать отрыв в счете. Удаление у “Реактора” было как раз кстати. Однако экономисты не только не забили, но и чуть не пропустили. Благо выручил вратарь, парировавший выход один на один. Тут же гости получили второй шанс. И на этот раз уже не сплоховали. Дерницын закатил шайбу в ворота, предварительно запутав стража ворот. Необязательный гол пропустили хозяева. Не выручил вратарь. И снова удаление и снова у хозяев. Спорное решение судей вызвало бурную реакцию тренера и болельщиков, однако судья был непреклонен. Это удаление оказалось судьбоносным - 6:6. 30 секунд хватило гостям, чтобы сравнять счет в матче. По-хозяйски добродушно расступились защитники перед нападающим ХК МЭСИ, оставив его одного перед своими воротами. Аверин не сплоховал. Также по очку за результативную передачу записали Кирилл Дерницын и Антон Саютин.

Тут же гости на кураже вышли вперед. После броска Блинова шайба предательски прошла между ног вратаря физиков. Тайм-аут хозяев, растерявших солидное преимущество в две шайбы. Вправил мозги своим подопечным тренер ХК МИФИ и те ринулись отыгрываться. Удалось им заработать численное преимущество. И снова спорное решение судей. То, что удаление было это, бесспорно. Бурную реакцию трибун вызвало решение арбитра, принятое после консультации с тренером физиков(!), удалить 10-ого номера МЭСИ на 5 минут. Пауза в игре. Негодуют хоккеисты команды, наказанной пятиминутным штрафом. Наконец после длительного перерыва, игра возобновилась. Но ничего выдающего физики создать не смогли и ушли на перерыв уступая одну шайбу.

3-й период должен был расставить все точки над "i", а главное дать ответ на вопрос, кто же увезет три очка. В дебюте третьей двадцатиминутки хозяева продолжили играть в большинстве. Но экономисты выстояли и смогли забить свой 8-ой гол. Отличился Антон Саютин. Очень серьезная заявка на победу, учитывая факт, что игра в третьем периода шла по "грязному" времени из-за длительных споров во втором периоде, что играло явно в пользу ХК МЭСИ. За 7 минут до конца поединка счет стал 7:8: после серии непредсказуемых отскоков шайбу забросил Дмитрий Меркер, сократив отставание в счете до минимума. Времени оставалось все меньше. За 4 минуты до конца поединка тайм-аут взял тренер гостей, чтобы успокоить игру и дать важную передышку своим подопечным. Сняли вратаря хозяева на последние 2 минуты. Но помимо сутолоки возле ворот ничего более дельного хозяевам создать не удалось. Победную точку в матче поставил Аверин, добив шайбу в пустые ворота МИФИ. В упорнейшей борьбе победили гости. 7:9 в пользу МЭСИ.