Студенческое хоккейное дерби спортивных вузов Москвы – одно из интереснейших противостояний Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). Правда, к принципиальному матчу оба коллектива подошли в нелучших игровых кондициях и с удручающим показателем в графе «набранные очки». И в субботу, 29 ноября на льду спортивного комплекса ГЦОЛИФК ожидалась принципиальная рубка двух амбициозных коллективов "Магистра", которым кровь из носу нужно было набирать очки. Проблемы с ледовой площадкой РГУФКа, которые вызвали общественный резонанс в прошлые выходные, к этому матчу уже были решены. Все условия для хорошего матча были созданы – и команды не подкачали.

С первых минут матча активно начали не только команды, но и болельщики. Многочисленный фан-сектор малаховцев быстро освоился в ледовом дворце, и на трибунах было жарко, как и на площадке. На второй минуте Иван Гусев начал атаку вбросом в зону малаховцев, шайба прямым броском отскочила от заднего борта на дальнюю штангу, где Никита Кондратов добил ее уже в пустой угол. После пропущенной шайбы хоккеисты МГАФКа перехватили инициативу и окопались в зоне гладиаторов. В равных составах малаховцы умудрились зажать хозяев у своих ворот и начали пристрелку от синей линии. Активнее других был Ярослав Шленков, успевший трижды щелкнуть по воротам гладиаторов. Осада малаховцев не прошла даром. На 4 минуте Никита Горюшкин своевременной передачей из-за ворот вкатил шайбу в клюшку Максима Полянского, который без помех бросил мимо вратаря. Совсем некстати после пропущенной шайбы гладиаторы зарабатывают удаление. МГАФК на ходу забрасывает и вторую шайбу. Кукушкин, выкатываясь из-за ворот, сильным броском в ближний угол прошивает вратаря. Понимая, что нужно отвечать, хоккеисты ГЦОЛИФКа начали потихоньку отодвигать игру от собственных ворот. Всерьез этим занялась тройка Кузнецов-Мялин-Жуков. Эти ребята задавали темп игре и в чужой зоне действовали агрессивно.

Вторая шайба ГЦОЛИФКа именно их рук дело. Ну, точнее все сделал Кузнецов. Подобрал шайбу в своей зоне, протащил до чужих ворот, попутно обыграв двоих и вкатил прямо в клюшку Мялину. У 47 номера как следует бросок не получился, но из-за того, что обзор киперу закрыл защитник, шайба все-таки закатилась в ворота. Следом за второй гладиаторы забросили и третью. Убежав в контратаку 3 в 2, Кондратов корпусом показал, что будет делать передачу на дальнюю, а сам, обыграв защитника, зряче отдал Гусеву. Последний, оставшись один перед вратарем, поразил ближний угол.

На кураже ГЦОЛИФК понесло вперед. Николай Булгаков совершил рейд по правому бортику и, выкатившись на вратаря, отправил шайбу прямо в левую паутинку Виталия Котова, но мгновением ранее ворота малаховцев сдвинулись, и судья шайбу отменил. В самом конце первого периода гладиаторы получают возможность играть пять на три. Потрясающий момент не использовал Никита Кондратов, которого вывели одного на дальнюю штангу, тот щелкал в касание в пустой угол, но Никита Бальзанников самоотверженно лег под шайбу. Выстояв в неравных составах, МГАФК тоже успел поиграть в большинстве, но реализовать свои моменты малаховцам не удалось. Второй отрезок встречи начали активнее хоккеисты МГАФКа. Гости старались как можно быстрее перевести игру в чужую зону, но создать непосредственную угрозу воротам Владислава Корниенко получилось только на шестой минуте второго периода, когда Кукушкин накрыл кипера и защитника за воротами гладиаторов. Забросить не получилось, но вышло опасно. Затем игру в свои руки взял Денис Межуев, который сначала проверил, как работает ловушка у Корниенко сильным выстрелом из-под защитников. А затем в большинстве, стянув на себя защитника, отдал на Евгения Жилкина, который спокойно бросил мимо вратаря.

Игра явно оживилась, команды раскрылись и стали демонстрировать открытый хоккей на встречных курсах. В такой игре больше повезло ГЦОЛИФКу. Александр Петров исполнил обычный наброс на пятак малаховцев. Шайба транзитом о чью-то клюшку перелетела через раму и оказалась у Гусева. Восьмой номер гладиаторов такой подарок проигнорировать не сумел, и выкатившись из-за ворот поразил ближний угол дезориентированного Котова. Счет на мониторе судейского столика показывал 4:3, что гарантировало интересный третий период. Заключительный отрезок начался с атак хоккеистов МГАФКа, подгоняемых своими болельщиками и не менее громким барабаном. И Валерий Симачев эффектным выстрелом с синей линии отвечает им взаимностью. Шайба пролетела в сантиметрах от каски Корниенко и рикошетом от перекладины залетела за ленточку. 4:4 – все только начинается! На шайбу РГУФК отвечает неплохими атаками. Гусев упустил хороший шанс забросить, выкатившись один на один с вратарем. Поддержал партнера Жуков, который застал врасплох Котова. Войдя в зону, 24 номер решил бросить сразу и попал прямо в «домик» голкиперу. Выйдя вперед, гладиаторы решили сразу закрепить свое преимущество. Кондратов несильно бросил по воротам в надежде на подставленную клюшку. Но шайба, минуя все препятствия, залетела точнехонько в уголок. Вратарь момента не видел, так как на пятаке мастерски сыграли нападающие гладиаторов, один из которых в последний момент поднял конек. Получив неприятный удар «под дых» в качестве двух шайб в концовке, малаховцы пытались перевести игру в чужую зону, но гладиаторы пресекали любые возможные попытки резкими контратаками.

Но ответ МГАФКа все-таки состоялся. Денис Межуев, обокрав защитника гладиаторов на своей синей линии, убежал в отрыв и потрясающе исполнил выход один на один, положив на лед Корниенко. Заброшенная шайба зарядила гостей, но создать по-настоящему опасный момент не получилось. Даже с выходом шестого полевого довести дело до толкового броска не получилось. 6:5! Гладиаторы выигрывают дерби и добиваются своей второй победы. Эмоциональный фон после победы над принципиальным соперником должен пойти на пользу хоккеистам РГУФКа и помочь им наконец-то найти свою игру.

У малаховцев никак не получается прервать затянувшуюся череду неудач. МГАФКу нужно собираться, ведь им, несомненно, есть что показывать. Пожелаем хоккеистам поскорее обрести себя. Главный герой дерби, как правило, запоминается своими шайбами в нужный момент. MVP этого матчаНикита Кондратов, заслужил это звание сполна. Этот парень был хорош на вбрасываниях, не выключался из борьбы с первой до последней минуты и стал главной ударной силой команды. Забросил две шайбы и однажды прекрасно ассистировал партнеру. Второй звездой встречи становится Игорь Жуков. Нападающий самой агрессивной пятерки гладиаторов неоднократно становился последним звеном в атаках хозяев и выполнял свою роль как следует. Две заброшенные шайбы стали достойной наградой для 24 номера ГЦОЛИФКа. Третье место компании лучших этой встречи делят форварды МГАФКа Денис Межуев и Евгений Жилкин. Оба однажды забросили и оба по разу ассистировали. Первый вернул интригу этому матчу, здорово исполнив выход один на один. А второй постоянно дежурил на синей линии, цеплялся за шайбы и неустанно напрягал защитников РГУФКа.

Андрей Мялин, нападающий "Гладиаторы ГЦОЛИФК": «Спокойно подходили к этой игре, с холодной головой, вышли, сделали свое дело и победили. Нам есть над чем работать, и проблемы тоже есть. В основном много удаляемся, штрафы нас подводят. При счете 4:4 со скамейки услышали: это наша игра, наш лед, надо выигрывать! В конце собрались, дважды забили и просто не отдали эту победу!».