В воскресенье, 22 декабря, в ледовом дворце "Медведково" состоялся центральный матч очередного тура МСХЛ - ХК "Авиаторы" МАТИ - ХК "Гладиаторы" ГЦОЛФИК. "Гладиаторы" в этом сезоне еще не проводили серьезных встреч с лидерами МСХЛ, но уже зарекомендовали себя как главных претендентов чуть ли не на итоговую победу в чемпионате. МАТИ же пока серьёзно шатает, и команда чередуют удачные встречи с неудачными, но у "Авиаторов" всё ещё осталось имя, заработанное в предыдущих сезонах, поэтому матч "Гладиаторов" с командой МАТИ должен был стать для первых настоящей проверкой на пригодность.

К сожалению, репутация МАТИ и вера в команду экспертов, наблюдателей и болельщиков не влияют на игру команды, и "Авиаторы" уже на стартовой минуте пропустили шайбу в свои ворота от Павла Андреева. До середины периода МАТИ получил ещё две шайбы. Отличились "Гладиаторы" Курбатов и Петров. Тут нужно сказать, что МАТИ будто не понимали, что нужно делать на площадке. Атаки матёвцев выглядели беззубыми, традиционного авиаторского стартового запала никто в воскресный вечер не увидел, а оборона просто не успевала за юркими нападающими соперника.

К концу первого периода что-то пытались соорудить Флотский-Жигуленко, но броски лидеров МАТИ были парированы вратарём "Гладиаторов" Алексеем Шмидтом. Даже та шайба, которую забросил Александр Оленькин при счёте 0:7, скорее, была следствием смены вратаря у ГЦОЛФИКа, нежели чем-то вытекающим из игры. "Авиаторы" всё-таки старались создать ещё хоть что-нибудь у ворот соперника, но это было похоже на мучения, чем на азарт и задор. Трудно делать какие-то выводы, когда не знаешь, что происходит внутри коллектива, но очевидно, что проблемы МАТИ не свалились с неба, и на их решение уйдёт не один день. Быть может, хоккеистам авиатехнологического института поможет грядущий перерыв.

Что же о "Гладиоторах", то игрой команды университета физической культуры невозможно не восхищаться. Даже болельщики МАТИ смогут это подтвердить. ГЦОЛФИК превращается не просто в лидера МСХЛ, а приобретает очертания настоящей профессиональной хоккейной команды. Каждый игрок знает своё место и свою задачу на площадке и выполняет её на сто процентов, при этом чувствуя плечо напарника. Взаимодействия в команде отлажены наура. Ударное звено Андреев-Зейналов-Бодрашев просто не замечает соперников и на площадке действует как один большой созидательный кулак.

Конечно, лакмусовой бумажкой для "Гладиаторов" станут игры с РЭУ и МГТУ им. Баумана, но уже сейчас, глядя на ГЦОЛФИК, понимаешь, что для них каждая игра важна. "Гладиаторы" поставили перед собой максимальную цель и идут к ней, не замечая перед собой соперников. С таким настроем, с той самоотдачей и с тем рвением, что демонстрирует нам ГЦОЛИФК, наверное, мало кто из профессионалов играет.

Сразу вспоминается история, пусть и никак не связанная с хоккеем. Два года назад один из лучших баскетболистов мира ЛеБрон Джеймс поставил перед собой цель выиграть чемпионский перстень. У него уже были попадания в главный финал и финал конференции НБА, но в тот год он чётко определил перед собой задачу - чемпионство и ничто иное. Знакомые и партнеры по команде говорили, что с того момента для ЛеБрона самым главным были мяч, корзина и чемпионский перстень. Он не видел никого из соперников, не слушал критиков, журналистов. Джеймс просто брал мяч, поражал корзину и в итоге выиграл чемпионство НБА.

Именно по такому пути идут сейчас "Гладиаторы". У них есть клюшки, шайба, ворота соперника и чемпионский титул, на который они нацелены. На площадке им больше ничего не интересно, они просто играют в хоккей, наслаждаются этим и идут к поставленной цели. Не сломается ли механизм в машине ГЦОЛФИК, и сможет ли вновь взлететь самолёт МАТИ мы сможем узнать после зимнего перерыва. Всем веселых праздников и успехов в новом году! Встретимся на площадках МСХЛ уже в 2014 году!

ХК "Авиаторы" МАТИ - ХК "Гладиаторы" ГЦОЛФИК 1:11 (0:3; 1:5; 0:3)

00:56 0-1 Андреев (Бодрашев, Зейналов)
07:09 0-2 Курбатов (Гусев, Герасимов)
10:00 0-3 Петров (Мялин)
20:44 0-4 Зейналов (Бодрашев, Андреев)
24:39 0-5 Кузнецов (Керимов)
26:12 0-6 Зейналов (Бодрашев, Андреев)
31:17 0-7 Кондратов (Симонов)