Первый день зимы подарил поклонникам МСХЛ матч двух команд, которые последними вступили в борьбу в дивизионе Магистр: ХК Финунивер и ХК МГУ. Матч вызвал ажиотаж, так как всем было интересно, как же себя проявят новички лиги в высшем дивизионе. Конкурентам также было интересно оценить реальные силы хоккеистов из Воробьевых гор.

Матч начался с атак Финуниверситета. Новички вели себя на площадке по-хозяйски, не давая соперникам выйти из собственной зоны. Первым успеха добился капитан финансистов Янов. Герман воспользовался точной передачей Шевчука из-за ворот и поразил нижний угол. Нападающий МГУ ответил опасным броском, но Гаврилов с ним легко справился. Через минуту Янов, находясь в одиночестве на пятаке, замкнул передачу Ломакина 2:0.

Игроков в фирменной зеленой форме совсем не устраивал такой ход событий - им удалось отыграть одну шайбу до перерыва: Петровых удалось удачно сработать на пятачке. По результативному баллу на свой счет записали Гребенкин и Алексашкин. Дальше игра все–таки выравнялась, и борьба перешла в центральную зону, но все равно первый период остался за дебютантами. Начало второй двадцатиминутки – это штурм в исполнении МГУ. Гаврилову пришлось серьезно постараться, чтобы не пропустить вторую шайбу сразу после выхода из раздевалки. Финансисты сумели отстоять даже втроем, но на десятой минуте пропустили.

Петровых совершил сольный проход и поразил ворота. Дальше события в Лужниках разворачивались с бешеной скоростью. Чуть меньше чем через минуту Левин отличным броском впервые выводит свой коллектив вперед - 2:3. Защитник Финунивера Парамонов, как один из лидеров, незамедлительно реагирует на возможный перелом в поединке и сравнивает счет отличным броском с передачи Ломакина. К слову, Ломакин в этот день блестяще проявил себя на позиции ассистента.

Через минуту Ермаков получает пас в средней зоне от Парамонова, прорывается к воротам и поражает нижний угол 4:3. Хоккеисты МГУ допустили непростительные ошибки в обороне и остались втроем. Таким шикарным подарком сразу же воспользовался Борисов, зарядив от синей линии под перекладину - 5:3. Секундомер отсчитал 39 минут, именно тогда Янов оформил хет-трик 6:3. Видимо, хоккеисты Финуниверситета слишком рано стали наслаждаться легкой победой и за двадцать секунд до конца периода умудрились пропустить: Амангалиев выкатился из-за ворот и отправил шайбу между щитков Гаврилова - 6:4. Начало для спасения вроде положено, но не сегодня. Уже через девятнадцать секунд Янов отдает передачу на Копаева и тот делает ответный ход, таким же образом проталкивая шайбу между щитков вратаря - 7:4. Период под номером три больше запомнился  атаками ФУ.

Если в предыдущей двадцатиминутке Горностаев не очень уверенно чувствовал себя в рамке, то сейчас он был на высоте, выручая свою команду раз за разом. У нападающих МГУ были неплохие шансы на контратаках, но заставить Гаврилова расстроиться в пятый раз так и не удалось. 7:4 - победа Финуниверситета.

Главным героем встречи стал Герман Янов. Капитан набрал целых 5 очков (3+2) и постоянно терроризировал защитников МГУ. У Финансистов  еще есть моменты в организации игры, в которых нужно поднажать. Как бы то ни было, 1 декабря они набрали очень важные два очками с прямыми конкурентами на попадание в плей-офф. У соперников игра не пошла. Присутствовала несыгранность и недопонимание между хоккеистами. Иногда команда показывала очень сильный хоккей, как в начале второго периода, но на большее сил не хватало. Надеемся, что представители ведущего вуза страны наберут нужные кондиции и порадуют болельщиков своей игрой. К слову, болельщики в Лужниках довольно активно поддерживали своих любимцев. Тем временем интересный хоккей еще впереди, а мы постараемся ничего не упустить, а лучше вы сами приходите. МСХЛ ждет абсолютно всех!