На стадионе «Ессентуки Арена» стартовые матчи второго минитурнира чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги среди команд высшего дивизиона А. Дебютные поединки в сезоне-2023 провели сборные Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ) и Поволжского института управления (ПИУ).

Действующие чемпионы высшего дивизиона Б из КГУФКСТ стартовали в чемпионате с уверенной победы. В своем первом матче в Ессентуках футболисты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма встречались в краснодарском дерби с лидерами турнирной таблицы дивизиона А из Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) и переиграли земляков со счетом – 2:0. Оба гола были забиты во второй половине матча. Счет на 41-й минуте открыл полузащитник КГУФКСТ Илья Изместьев, а итоговый результат встречи на исходе часа игры установил форвард Никита Пашков.

Во втором поединке игрового дня действующие вице-чемпионы дивизиона Б из Поволжского института управления встречались с командой Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и добились волевой победы над соперником со счетом – 3:2. Первая половина матча завершилась с ничейным результатом – 1:1. На гол полузащитника тамбовчан Даниила Мишутина, реализовавшего пенальти на 24-й минуте встречи, саратовцы ответили точным ударом хавбека Артема Дьяконова за восемь минут до истечения основного времени первого тайма. Во второй половине матча футболистам ПИУ удалось провести две результативные атаки. На 64-й минуте форвард саратовцев Альберт Погосян вывел свою команду вперед, а спустя 16 минут защитник сборной Поволжского института управления Садула Садуллаев удвоил преимущество своей команды. В оставшееся игровое время футболистам ТГУ удалось лишь сократить свое отставание в счете благодаря голу полузащитника Вячеслава Шабанова.

Во вторник, 25 апреля, сборная КГУФКСТ встретится в Ессентуках с командой ТГУ им. Державина, а футболисты КубГАУ и ПИУ проведут очный поединок.

Высший дивизион. Группа А

КГУФКСТ (Краснодар) – КубГАУ (Краснодар) – 2:0 (0:0)
Голы: Изместьев, 41 – 1:0; Пашков, 60 – 2:0.

ПИУ (Саратов) – ТГУ (Тамбов) – 3:2 (1:1)
Голы: Мишутин (пенальти), 24 – 0:1; Дьяконов, 32 – 1:1; Погосян, 64 – 2:1; Садуллаев, 80 – 3:1; Шабанов, 80+1 – 3:2.