Портал studentsport.ru продолжает общение с неравнодушными к развитию студенческого спорта людьми: тренерами, преподавателями, инициативными студентами. Сегодняшний наш гость – студент МАТИ им.Циолковского Александр Ханеня, капитан университетской сборной по мини-футболу. С Сашей мы познакомились после того, как на почту нашей редакции  пришло его письмо с просьбой о помощи. 

Здравствуйте! 
Я студент МАТИ, капитан университетской сборной по мини футболу. Скажите, пожалуйста, статьи, которые появляются на вашем сайте, пишут ваши журналисты или журналисты университетов. Если ваши, то есть ли у Вас возможность написать и про нашу команду? Наверное, примечательны мы тем, что играем без  поддержки университета, кафедры физического воспитания. Играем мы в 4группе в "буревестнике". У нас нет ни сборов ни тренировок.  В сентябре 2010 года у нас тренер по состоянию здоровья перестал вести футбол и с того времени этим всем занимаюсь я. Участие в МСИ - это наш второй официальный турнир. До этого в ноябре 2011 мы участвовали в Спартакиаде ВУЗов и заняли первое место. Больше мы нигде не играли и не участвовали. Хотя летом играли в МСФЛ, но эта другая история. Просто сегодня я был у одного человека, благодаря которому мы всё-таки играем, и он сказал, что надо написать  статью, как-то осветить это событие, наши проблемы, чтобы потом  напечатать в газете университетской. Но я вспомнил о том, что читал репортаж про РЭУ на вашем сайте, они играют с нами в одной и подумал, что мы не хуже чем они и  раз о них написали, может и про нас напишут.

 - Саш, ты капитан университетской команды по мини-футболу. Наверное, на тебя ребята из команды смотрят как на человека, который способен решить проблемы команды. Насколько получается оправдывать их надежды? 

- В принципе ничего особенного в отношении ребят из команды к себе я не вижу и как-то по-особенному они на меня не смотрят, хотя точно не знаю, может быть это спросить у самих ребят. Но если появляются какие-то проблемы или вопросы, мы всегда вместе стараемся их решить. Всю ответственность на себя беру я. 

- С какими трудностями приходится сталкиваться? Как ты считаешь, как эти самые трудности можно решить?  - На данный момент гораздо меньше трудностей, чем было, к примеру, год назад, но все же они есть. Сейчас я не особо думаю о решении этих проблем, так как сезон уже окончен. Одна из основных наших трудностей на сегодняшний день – это отсутствие собственной площадки, но мы надеемся, что к началу нового учебного года она будет решена. За помощью в решении проблем я всегда обращаюсь в наш профком, реже на кафедру физического воспитания. Пока что не было такого , что мы не могли бы решить совместными усилиями. - Сегодня от молодёжи идёт много инициативы. Ведь именно она знает, как обстоят дела в самой гуще студенческого спорта. У самого не возникало никаких идей о том, как можно модернизировать наш студспорт? В том числе мини-футбол, футбол.  

- Возникала. По-моему мнению, на данный момент проводится недостаточно турниров. Например, в московских студенческих играх в мини-футбол за год у нас было сыграно 13 игр за 5 месяцев. Так какой же это студенческий спорт? Я считаю, что игры должны проходить на протяжении всего года, каждую неделю лишь с небольшим перерывом. Я считаю, что было бы правильнее сменить систему, по которой проводятся игры или создать новую лигу. Студенческую лигу, которая полностью бы отличалась нынешних проводимых турниров. Это было бы что-то вроде московского студенческого футбольного союза, а при успехе он может быть даже и стал бы всероссийским. Мини-футбол не такой затратный вид спорта. Тем более в Москве, для этого есть больше возможностей, чем где-либо. 

- Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы на тебя обратили внимание болельщики, руководство ВУЗа, и команда перестала быть тёмной лошадкой?  

- На данный момент я даже не задумываюсь о болельщиках. Да и играли мы в залах, в которых с трудом размещались запасные игроки, не то, что болельщики.Чтобы болельщики обратили внимание, нужно чаще освещать происходящие игры и со временем найдутся люди, которым было бы интересно прийти и поддержать команду своего университета. А чтобы руководство обратило внимание, я не знаю, что для этого нужно. Может, всё зависит от самого руководства. У нас сменился заведующий кафедры физического воспитания и нас наконец-то признали на кафедре как команду. До этого всё было очень проблематично. 

- Тебе как спортсмену хочется, чтобы о тебе говорили, писали в университетских газетных, снимали репортажи? Хочется быть на виду, популярности? Или всё это не имеет значения? 

- Такого большого значения для меня это не имеет . Хорошо, если это есть, если нет, то тоже не плохо. Для команды в целом, скорее, хотелось бы этого. Чем больше публикаций, тем большее количество народу будет знать о нас и это будет способствовать популяризации мини-футбола в ВУЗе и нашей команды. 

- Как ты считаешь, есть ли будущее у нашего студспорта? Как мы можем помочь в его развитии? 

- Будущее есть. Надо привлекать всё больше инициативной молодежи. И стремиться к реализации наших идей. Я надеюсь, что в скором времени мне удастся осуществить мою идею. 

Беседовала Вероника Дзвоник