logo_fisu-campus.jpg  На телеканале “Евроспорт” с 26 сентября начала выходить еженедельная программа о событиях мирового студенческого спорта, подготовленная совместно с FISU.

На церемонии вручения премии FISU GALA в Казани 22 сентября было объявлено о сотрудничестве международной федерации университетского спорта и канала “Евроспорт”. Цель – освещение международных Универсиад (летней в Казани и зимней в Турине, а также будущих – в 2015 и 2017 году), студенческих чемпионатов мира, пропаганда здорового образа жизни и принципа “fair play”.

26 сентября в эфир “Евроспорта” во Франции и Великобритании вышла передача CAMPUS. Как отмечают наши коллеги из BUCS, это первая регулярная передача, посвященная студенческому спорту, вышедшая на британские телеэкраны. 

Формат новой передачи – 24 минуты, 3-4 тематических сюжета, короткие новости. В первый выпуск вошел исторический обзор Международных Университетских игр и Универсиад с кадрами из Шеньженя и Эрзурума и интервью первых лиц FISU; были представлены победители Универсиад и студенческих чемпионатов мира, ставшие затем олимпийскими чемпионами. Среди них наши гимнастка-художница Евгения Канаева и прыгунья Татьяна Лебедева. А также большой репортаж о церемонии вручения премий FISU GALA и кадры из промо-ролика летней Универсиады-2013 в Казани. 

Контракт с FISU предусматривает, что CAMPUS будет выходить ежемесячно вплоть до декабря 2017. Телетрансляции событий летней Универсиады в Казани и зимней в Турине покажут каналы “Евроспорт” и “Евроспорт 2″. Также на интернет-портале “Евроспорта” появится раздел “University sports”, где будут публиковаться сообщения о соревнованиях, результаты, голы, очки, секунды. Ближайшие выпуски ”Кампуса” предполагаются 31 октября, 21 и 28 ноября, 12 декабря. В Западной Европе программа будет транслироваться в 21:00 по центрально-европейскому времени на французском и английском языках. Будет ли она доступна зрителям “Евроспорта” в России, пока не сообщается. А пока первый выпуск (на английском и французском) можно посмотреть на канале FISU в YouTube.