Первый сезон элитного дивизиона закончен. МГАФК — чемпион, зрители довольны. Но есть куда расти!

Чем зацепила Студлига

Формат

28 игр с сильными соперниками — главная мотивация для команд. Регулярный чемпионат лиги на порядок выше уровнем любого регионального дивизиона. Вывод: команды должны прогрессировать. Возможно, это помогло раскрыться многим баскетболистам. Лучшим разыгрывающим лиги признали малаховца Петруненко, который проявил себя после травмы основного первого номера Антонова. 

test Иллюстрация: Анастасия КЛЕТКИНА

Анатолий Лаптев, тренер МГАФК: «Студлига провела сезон лучше, чем от неё ожидали»


Принцип: баскетбол — в регионы

Лига ВТБ гостила в 16 городах. И это отличный шанс для менеджеров реализовать идеи в пиаре. Где-то болельщики даже полюбили баскетбол. Например, Матч звёзд в Орле и его душевные зрители — детище Студенческой лиги ВТБ. Добавим: в этом году мы открыли Калининград и Магнитогорск. Они показали, что способны биться за Топ-4 даже в Лиге Белова.

«Заражать людей лучшими примерами студбаскета». 5 крутых моментов Всероссийского конгресса АСБ 

test Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА


Видеотрансляции

Видео с каждого матча регулярки вместе со статистикой — оружие для хорошего тренера. Ранее скаутинг был невозможен, а сейчас студбаскет немного приблизился к профессиональному. Тренер сборной АСБ и БК МГАФК Анатолий Лаптев рассказывал: «Скаутинг помог нам год назад перед Матчем молодых звёзд. Профи нас не знали, а мы их изучили». Однако команды лиги стали уязвимее: их матчи сможет разобрать любой соперник по Лиге Белова.

Илья Саратцев, МГУ: «Тренеры разбирали игру "Стальных сердец". Мы знали, что они много бросают из-за дуги»


Историческое дерби

Символично открывать Студенческую лигу ВТБ легендарным противостоянием между МГУ и МГАФК. Кольца шуваловского корпуса ещё не забыли, как Крайнов смазал два штрафных в финале 2014/15 и потом Мартиросян срезал сетку. Аншлаг, классный баскетбол, предложение руки и сердца. Все ставят на малаховцев — побеждают ломоносовцы +15. Красиво.

test Фото: Кирилл АКИНФЕЕВ

По иронии судьбы через 4 месяца принципиальные соперники встретились в челябинском «Финале восьми». Но уже, чтобы закрыть лигу ВТБ. Сергей Крюков на трибунах ставил на МГУ, а победила МГАФК +25. Символично? 

test Фото: АСБ

Над чем еще стоит работать

Слишком разный уровень для элитного дивизиона

Когда лидер обыгрывает середняка (даже не аутсайдера) с разницей +50, это плохо. В верхней части таблицы московские гранды вместе с Ухтой убили интригу. А внизу парни бились за престиж университета.

test Фото: Кирилл АКИНФЕЕВ

Расширение географии

16 городов. Здесь все: Москва, Казань, Калининград. Кроме Санкт-Петербурга — города, где живёт Александр Коновалов и стоит «Сибур-Арена». Не хватило питерского СПбГУПТД — прошлогоднего чемпиона. Да, у дизайнеров будут свои козыри. В региональной изоляции о них никто не знает — можно будет удивить в финале. Но вот Рыженко, который хотел с ними сыграть, это расстроило.

test Фото: Татьяна СМИРНОВА

P.S. Хотя, может, Васе просто хотелось в Питер...


Маскоты

То, что маскоты появились и сразу в таком количестве — круто. Но они не жгут! Это почти как купить Феррари и не разгонять её быстрее 100 км/ч. Единственный образ есть у Фоксика: малаховский разгильдяй держит марку. Остальные хороши лишь своими костюмами. Но не харизмой.

test Фото: Тимофей ГРИДНЕВСКИЙ/ССК «Стальные сердца» МГТУ им. Носова

Увидеть бы робот-брейк-данс в исполнении Мэнхета или как сокол Сапсан забивает с центра. Это понравится публике, а она не хуже, чем в Америке. Например, в Орле один добряк предлагал Фоксику яблоко. Некоторые девчонки чуть не прослезились.

Егор МУХАНОВ
Studentsport.ru