16 октября 2012 года, несмотря на все сложности в организации, волейбольная команда РГГУ отправилась в спортивное турне по США. Нам предстояли игры с лучшими студенческими командами Америки - участниками NCAA.

пенн волейбольный зал.png

Сборная РГГУ стала второй по счёту студенческой командой из России, которая смогла себе позволить такой тур: 2 года назад РГУФКСМиТ был первопроходцем.

после игры с Loyola.JPG

В отличие от РГУФКСМиТа сборная РГГУ играла не только товарищеские матчи, но и участвовала в турнирах. С организационной точки зрения этот тур был намного лучше и интереснее дебютного (информация о первом турнире).

гимн.jpg

Поездка в США стала возможной благодаря всей нашей команде: ребята на протяжении десяти лет работали на свой имидж, и это дало свои плоды – на поездку в США удалось привлечь спонсора. Виктору Подлужному и Гаррету Мадоксу которые представляли «Атлетов в Действии», Биллу Шубину и, конечно, нашему РГГУ, который позволил создать столь крепкую во всех отношениях команду. Всем авторам этого прекрасного проекта огромное спасибо.

тренировка в Penn.jpg

Мы должны были сыграть 9 игр: 9 разных студенческих команд за 16 дней, посетить 7 разных городов, 4 перелета, остальную часть маршрута передвигаясь на арендованных микроавтобусах. Турне было уникальным по всем статьям:

1. 9 игр за 16 дней – график считается напряженный даже для профессионалов. Нам даже пришлось пойти на эксперимент: часть игр нашим тренером на мостике был американец.

Гаррет тренер.JPG

2. 9 разных команд высокого уровня (о командах будет рассказано в отдельной статье). Могу лишь сказать, что сравниться с ними в Москве могут только 2 команды – РГУФКСМиТ и МГУПИ, состав которых состоит из профессиональных игроков, а там все любители.Чтобы понять уровень команд и ощутить ту атмосферу, просто посмотрите фрагмент игры между нашими соперниками Loyola & Ohio State – все сразу встанет на свои места.




3. 7 команд из 1 дивизиона NCAA: Penn State, Loyola, Lewis, Pacific, Peperdine, Cal Baptist, Ohio State, сильнейшая команда из Канады Lawal и любительская команда из Fresno State. Так они расположились по итогам прошлого года -  http://www.ncaa.com/rankings/volleyball-men/d1. А Lewis и Penn State играли даже в финале 4-х.

4. Тренером одной из команд является бывший тренер Национальной сборной США по волейболу.

5. 9 игр – это больше чем наш 1-й круг: за половину сезона мы проводим меньше игр в Москве, чем за 15 дней в США, а если учесть уровень команд, то это вообще уникальный и бесценный опыт для игроков и команды в целом.

игра с Lewis 2.JPG

6. Нам удалось лично познакомиться со знаменитой студенческой инфраструктурой США: прекрасная организация матчей, тренировочного процесса, медицина, быт игроков, великолепные спорткомплексы, болельщики – мечта для студента- спортсмена (этому вопросу также будет посвящена отдельная статья).

мы на стадионе в Penn.jpg

 7. Я не могу не затронуть тему информирования, уровня их интернет сайтов, статистики и другой информации. Вот пример штатного сайта о спорте в университете Penn State - http://www.gopsusports.com.

афиша.jpg

8. Знакомство и общение. Каждый раз, когда мы выезжаем на соревнования, особенно зарубежные – это также бесценный опыт, который мы получаем при знакомстве с новыми людьми, студентами, игроками, болельщиками – это расширяет границы каждого из нас, поднимает уровень культуры.

миллениум.jpg

9. Туризм. Довелось много фотографировать и гулять, посмотреть было на что. От студенческих городков-кампусов до больших городов вроде Чикаго, Лос-Анжелеса, Сан-Франциско, посетили даже небольшой уютный город Фресно. Наш маршрут состоял из 7 городов.

пляж ла.jpg

Часть маршрута мы передвигались на авто.

трасса ЛА.JPG

Питсбург, Пенн Стейт, Чикаго, Лос-Анжелес, Фресно, Форест, Сан-Франциско – в каждом из них мы знакомились не только с центральной частью, но и с пригородами (о нашем туризме также будет отдельная статья).

Вид чикаго.jpg

10. NCAA – лучшая студенческая спортивная организация в мире, кто бы что не говорил. Нам удалось с ней познакомиться на практике, это была моя небольшая мечта: одно дело изучать все это удаленно через интернет, другое дело вот так, своими глазами. Этот опыт, безусловно, мы будем применять в работе Ассоциации студенческого и молодежного спорта. Также открыли для себя альтернативную организацию студенческого спорта США - NAIA (также будет отдельная заметка на эту тему).

11. По приглашению русского миллионера Билла-Василия Михайловича Шубина 3 дня мы гостили в уютном городе Фресно. Сам Билл никогда не жил в России. В 13 лет он приехал в США из Ирана. Языка он не знал, даже не закончил школу, но несмотря на это сумел организовать и продать более 25 бизнесов в США. Шубин оказался очень интересным человеком, сильной личностью. Возможность познакомиться с ним - большая удача. Мы гостили у него на вилле, жили в русскоговорящих семьях, которые уже давно в США, имели возможность прикоснуться к американской культуре. Нас приглашали на прямой эфир на радио (http://en.wikipedia.org/wiki/KYNO),

прямой эфир.JPG

 о нас писали в американских газетах (этот момент также достоин отдельной статьи).

газета сша.jpg

12. Мы посетили знаменитые пляжи в ЛА, мекку пляжного волейбола, поиграли с американцами, искупались в Тихом океане, конечно же, провели много времени в магазинах: все гонялись за 5 iphone, но так никто его купить не смог. Мы стали участниками грандиозного парада в Halloween в Лос-Анжелесе, столько костюмированных людей на улице я никогда не видел. Мы гуляли по ночному Сан-Франциско, посетили молоканскую церковь, я впервые узнал о такой, как и вся наша команда – это был необычный опыт, но весьма познавательный. Мы прекрасно провели эти 16 дней, наша команда сплотилась еще больше, мы подготовились к сезону, познали совершенно иное, чем то, что знали до этого. А в итоге мы все соскучились по дому и русской еде – фаст фудом питаться просто невозможно. Всего описать просто невозможно.

сан фран.jpg

О поездке сборной РГГУ в США будет опубликована серия материалов. Надеюсь, что мне удастся поделиться с вами своими мыслями и передать те эмоции, которые мы испытали. В ближайшее время на сайте studentsport.ru вы сможете прочесть материалы:

1. Студенческие волейбольные команды США
2. Инфраструктура
3. Интернет и информация в студенческом спорте США
4. Организация матчей, зрители, быт, тренировочный процесс
5. Туризм - Питсбург, Пенн Стейт, Чикаго, Лос Анжелес, Фресно, Форест, Сан Франциско
6. NCAA (NAIA, структура, бюджет, мотивация, правила, статистика и СМИ)
7. В гостях у русского миллионера в США
8. Сравнение студенческого спорта США и России

Алексей Кинаш, руководитель АСМС и сборной РГГУ по волейболу