14-15 сентября в Сестрорецке состоялся III этап Летнего сезона Чемпионата Студенческой гребной лиги. Накануне в Санкт-Петербург прибыли студенты из 16 регионов России, всего же участие в очередном этапе СГЛ приняли 32 экипажа.

Фото: СГЛ

В первый день соревнований, 14 сентября, планировался заезд гандикапом на 6000 метров на озере Сестрорецкий разлив, однако погода внесла свои коррективы. По решению организаторов из-за сильного ветра дистанцию было решено сократить до 2500 метров и перенести место старта на более спокойную воду. 


Практически все команды смогли успешно стартовать, призовые места же распределились следующим образом:

1. ПГАФКСиТ - Казань (с результатом 07.27,16)

2. МГТУ им.Носова - Магнитогорск (с результатом 07.46,29)

3. ТУСУР - Томск (с результатом 07.57,96) 1 из 3

Хоть в субботу прогноз погоды частично не подтвердился и вместо дождя светило солнце, то вот уже в воскресенье, 15 числа, стоило обратить на него внимание. Порывы встречного и бокового ветра достигали 16-18 м/с, морось временами сменялась кратковременным дождем. Такая неприветливая погода стала причиной многочисленных поломок и проблемами при выравнивании в стартовой зоне. Однако гребцы с честью выдержали все испытания и боролись до конца, стараясь показать все, на что они способны.


На дистанции в 200 метров по традиции разыгрывался Кубок Сестрорецка. Последними победителями были СПБГУ, ВАС и МГТУ, однако в этот раз до финала из них смогли добраться только студенты из Магнитогорска. В равной борьбе с экипажем Военмеха, к сожалению, не удержали свое преимущество и не смогли стать первыми двукратными победителями Кубка Сестрорецка. МГТУ им. Носова вели практически до последнего гребка, но не смогли удержать преимущество. Борьба была настолько упорной, что первое место было возможно определить только после просмотра фотофиниша, исход битвы решил один гребок и пара сантиметров от носика лодки. Медали между собой поделили:


1. БГТУ Военмех им.Устинова - Санкт-Петербург

2. МГТУ им.Г.И.Носова - Магнитогорск

3. РГУФКСМиТ- Москва

Фото: СГЛ

1 из 4 Какие расклады перед финальным этапом?

IV этап Студенческой гребной лиги состоится на гребном канале в городе Казань уже совсем скоро. Времени расслабляться нет ни у одной команды. На данный момент положение в рейтинге позволяет выбрать тройку лидеров:

1. ПГАФКСиТ (353 балла)

2. БГТУ Военмех (321 балл)

3. МГТУ им.Носова (287 баллов)

Фото: СГЛ

Однако не стоит забывать, что это еще не окончательный итог соревнований. Ближайшие преследователи у наших призеров и финалистов:

4. ТУСУР (276.4)

5. ЕИФК (255.1)

6. ИТМО (229)

7. ВАС (218.5)

8. СПБГМТУ (202.5)

9. ВКА (201)

10. МАИ (188.5)


В Казани нас ждет олимпийская дистанция 2000 метров. Студенческая гребная лига впервые в своей истории проведет финал летнего сезона на гребном канале в республике Татарстан. Кто станет первым?


Studentsport.ru