Дивизион «Центр» стартовал сразу с места в карьер — четыре тура, и парни и девушки вступили в борьбу на этой неделе.

Белгородские «Белые львы», сменившие Студлигу ВТБ на «Центр», дебютировали на туре в Калуге без своего знаменитого дуэта. Роль лидера на себя взял Максим Пустотин (19 очков), и БГТУ стартовал с победы над ТамГУ, которые весь матч были рядом, но так и не смогли опередить соперника.

Самый напряженный матч в Череповце выдали ЧГУ и «Бульдоги-ВоГУ». Вологжане лидировали в первой половине, Николай Карелин оправдывал статус all-star игрока (22 очка +10 подборов), но в четвертой четверти Череповец смог сделать важнейший рывок и забрать победу — 62:57. Глеб Козырев и Антон Федоров набрали по 18 очков, и гроссмейстерскую игру под щитами показал Лев Рахманов — 17 подборов. А ЧГУ по итогам тура выиграли все три встречи и лидируют в группе «Золотое кольцо».

В группе «Северо-Запад» остановить действующих чемпионов (или хотя бы попытаться) не удалось никому. СПбГУПТД уверенно выиграл все три матча с весомым преимуществом и завладел абсолютным лидерством в турнирной таблице.

Девушки в Великом Новгороде показали, что такое настоящая борьба в каждом матче. Но самым драматичным в итоге стал самый первый матч — хозяйки паркета НовГУ встречались с ВЛГАФК. Команда из Великих Лук уступала по ходу матча и вынуждена была догонять, но выиграла четвертую четверть со счетом 9:21 и в итоге с минимальным преимуществом одержала победу в матче — 59:58. Евгения Морозова стала лучшим игроком в составе победителей — она набрала 23 очка, а также отлично организовывала атаку и находила своих подруг по команде удачными скидками в ключевые минуты игры.

АСБ-Москва

РЭУ — МСХА. Центральный матч недели в столичном дивизионе три четверти оправдывал свой статус — обновленный состав РЭУ рубился с бронзовыми призерами прошлого сезона и уходил на решающую четверть с минимальным отставанием. Но в концовке «гости» выдали мощный атакующий рывок, Алексей Домани записал на свой счет 23 очка, а Валерий Смирнов отличился дабл-даблом (19+12).

Многие матчи в МССИ-А на этой неделе завершились серьезными разгромами и крупными победами, но финиш у этой игровой пятидневки был мощный — МГТУ им. Баумана едва не одолел МГУ. Правда, серебряные призеры АСБ, надо признать, привезли на этот матч отнюдь не самый мощный свой состав — ни Козлова, ни Перова, ни Саратцева. Впрочем, отыгравший все 40 минут Максим Тайдаров с ролью лидера справился — 29 очков и 10 подборов, и победа МГУ в концовке!

У девушек наибольшее внимание было приковано к матчу МГУДТ и РГУФКСМиТ. Эти команды и в прошлом году встречались на групповой стадии и оба раза неплохо зарубились. Состав действующих чемпионок в этом году претерпел изменения, и было любопытно посмотреть, что покажут команды. Однако сенсации не случилось — РГУФК с первых минут повел в счете и лидерство не отдал, а Мария Радванская стала самой результативной в составе победителей — 20 очков.

Положение команд после трех туров:

Тур в Новокузнецке в дивизионе «Сибирь» выдался не менее интересным. Напряженные деньки выдались у девчонок из СибГИУ, которые все же вышли победителями из всех трех матчей, но без валидола не обошлось. Чего только стоит матч с ТГПУ, где хозяйки паркета были вынуждены отыгрывать минус 14 после большого перерыва. В итоге 26 очков Екатерины Дерябиной и дабл-дабл Татьяны Жилкиной (11+19) помогли СибГИУ вырвать победу!

У парней ударный тур провел ТПУ, который одержал две уверенные победы, а в матче со СГУПСом Андрей Коваленко едва не собрал трипл-дабл: 29 очков, 10 ассистов и 8 подборов!