В студенческом волейболе России завершился игровой сезон. Финальную точку поставили на Всероссийских финалах СВА, что прошли с 3 по 8 мая в Вологде и Тамбове. Примечательно, что победители летней Универсиады 2016 в мужском и женском зачётах — ПГАФКСиТ (Казань) — соревнования пропустили. Зато бороться за золото приехали триумфаторы первенства страны 2015 года —волейболистки ТГУ им. Державина (Тамбов) и студенты БашГАУ (Уфа).

ТГУ.jpg

В составе тамбовчанок выделялась Светлана Суховерхова, MVP женского турнира в Тамбове. К слову, студентка ТГУ находит время, чтобы выступать за клуб Суперлиги "Воронеж". В команде Светлана с 2008 года (с перерывами). Сомневаться в наличии игровой практики не приходится. Суховерхова вместе с партнёршами одержала 5 сухих побед. Девушки заслуженно стали чемпионками СВА 2017 года.

test Фото: Михаил КАПИТОНОВ

А вот другой пример. Традиционно сильный состав на всероссийский финал привезла сборная БашГАУ. Неудивительно, что MVP турнира стал Егор Феоктистов, доигровщик уфимского "Урала". Между прочим, мастер спорта международного класса. 

БашГАУ.jpg

Повторить успех 2015 года уфимцы не смогли: в полуфинале в 5 сетах БашГАУ уступил столичной Бауманке. Золото финала СВА в Вологде взяли студенты ДГУ (Махачкала), к слову, в финале обыгравшие Москву. 

test Фото: Дмитрий КУДРЯШОВ

Победа на всероссийских соревнованиях даёт возможность поехать на чемпионат Европы среди студентов. Махачкала нацеливается на 2018-й. Тамбов также готов принять вызов. Открытым остаётся лишь вопрос финансов.

Вероника ДЗВОНИК
Studentsport.ru