10 мая на центральной площадке столичного УСМ «Аквариум» состоялись матчи IV Всероссийского финала проекта «Мини-футбол – вузы». 

Завершившийся сезон стал особым для вузовских соревнований: окрепший и утвердившийся по стране за три предыдущих года проект был модернизирован. Команды высших учебных заведений были разбиты на «Золотую» и «Серебряную лиги». В первую вошли вузы, имеющую самую развитую инфраструктуру и систему внутренних соревнований, а также открыла свои двери для профессиональных игроков. 

Исторической звание первого чемпиона «Золотой лиги» завоевал Уральский Государственный Горный Университет. В финальной встрече они оказались сильнее подмосковной Малаховки. 

Свои страсти бушевали и в «Серебряной лиге». У женских команд по-прежнему не оказалось равных МАМИ, хотя победа над традиционным и принципиальным соперником – Сибирским Федеральным Университетом – далась очень непросто – 2:1.

Наконец, к своему званию пришел Башкирский Институт Физической Культуры. Как и год назад в решающем матче уфимцам противостоял Сибирский Федеральный Университет. Тогда в серии пенальти сибиряки оказались сильнее, сейчас БИФК снял все вопросы еще в основное время – 4:1. 

На торжественной церемонии закрытия кубки, медали и памятные плакетки победителям и призерам соревнований вручали президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, Почетный президент АМФР Семен Андреев, вице-президент АМФР Герман Хрусталев, вице-президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Московской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта Сергей Сейранов, генеральный директор компании «2К» Сергей Коломиец и советник отдела студенческого спорта, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Владимир Дергунов. 

Итоги Всероссийского финала 

«Серебряная лига», Мужчины: 
1 место. Башкирский Университет Физической Культуры 
2 место. Сибирский Федеральный Университет 
3 место. Ставропольский Государственный Аграрный Университет.

 «Серебряная лига», Женщины:
 1 место. Московский Государственный Технический Университет «МАМИ». 
2 место. Сибирский Федеральный Университет 
3 место. Госуниверситет «УНПК», г. Орел. 

«Золотая лига», Мужчины: 
1 место. Уральский Государственный Горный Университет. 
2 место. Московская Государственная Академия Физической Культуры. 
3 место. Санкт-Петербургский Государственный Инженерно-Экономический Университет. 

  Источник: http://amfr.ru