В Высшей футбольной лиге МСИ прошла половина чемпионата и настала пора подвести промежуточные итоги. Недавно команды провели свои последние в этому году матчи и уходят на большой перерыв до апреля. Более чем приличный срок, чтобы набраться сил, провести работу над ошибками и вновь начать радовать болельщиков своей красивой игрой.

Первый круг был очень напряженный, футболисты сыграли по семь встреч, но пройдена лишь половина пути и решающие битвы еще впереди. Так или иначе, в новый год футболисты уходят с разным настроением. 

высшая лига.jpg

Больше всех могут быть довольны собой игроки сборной МПГУ. Вчерашние дебютанты более чем уверенно провели первую половину чемпионата, сыграв лишь один раз вничью, лидируют в чемпионате. Однако их главный соперник – команда РГУФКСМиТ отстает всего лишь на одно очко, имея одну в запасе. Поэтому в случае победы в доигровке с МФТИ, победители прошлого сезона могут вновь занять первую строчку. А вероятность «смены власти» очень велика.

Скорее всего, именно МПГУ и РГУФКСМиТ будут вести борьбу за чемпионство. Отрыв от ближайших преследователей из МГОУ составляет всего 6 очков, но его ликвидировать не так-то просто. На два очка от третьего места отстают МГУ и МСХА, которые могут побороться за медали. С практически равными показателями далее расположились сборные МГСУ и МАИ. Крепкие середняки чемпионата пока еще полностью не проявили себя и во второй части чемпионата должны причинить немало хлопот своим соперникам.

В нижней части таблицы команды расположились очень плотно друг к другу, поэтому шанс побороться за попадание на хорошие позиции есть сразу у нескольких команд, собственно как и шанс попасть в «зону вылета». Далеко еще не ясно, как сложится борьба за выживание. Примерно одинаковое количество очков имеют МТУСИ, РГУНГ, МГИУ, ГУУ и МГГУ.

На предпоследней строчке расположилась сборная МФТИ. Бронзовый призер прошлого турнира, набрал лишь пять очков за пять игр в этом сезоне. Для выхода из опасной зоны, футболистам необходимо побеждать в нескольких перенесенных играх и ситуацию удастся исправить.

Одним из главных аутсайдеров этого чемпионата является сборная МИРЭА, еще некогда являющаяся одним из лидеров студенческого футбола. Команда занимает 14 строчку в турнирной таблице, хотя в минувшем сезоне футболисты МИРЭА заняли высокое четвертое место, однако сейчас ребята вынуждены бороться за выживание. Имея в своем активе лишь два очка, они очень рискуют начать следующий сезон в Первой лиге.

Впереди нас ожидает еще два месяца захватывающих поединков и итоговое положение дел еще может измениться. Поэтому с нетерпением будем ждать возобновления чемпионата.


После семи туров турнирная таблица выглядит следующим образом:

Группа A

И

В

Н

П

М

О

1

МПГУ

7

6

1

0

24 - 10

19

2

РГУФК

6

6

0

0

39 - 5

18

3

МГОУ

6

4

0

2

10 - 10

12

4

МГУ

7

3

1

3

9 - 14

10

5

МСХА

7

3

1

3

17 - 12

10

6

МГСУ

7

3

0

4

14 - 19

9

7

МАИ

7

3

0

4

13 - 16

9

8

МТУСИ

6

2

2

2

7 - 6

8

9

РГУНГ

7

2

2

3

19 - 22

8

10

МГИУ

7

2

1

4

13 - 17

7

11

ГУУ

7

2

1

4

9 - 15

7

12

МГГУ

7

2

1

4

18 - 28

7

13

МФТИ

5

1

2

2

8 - 13

5

14

МИРЭА

6

0

2

4

4 - 17

2

В ближайшем восьмом туре, который пройдет уже в следующем году, с 19 по 25 апреля состоятся 7 матчей. Учитывая длинную паузу между матчами, от команд следует ожидать увлекательных игр. Чем ближе финиш, тем напряжение будет только нарастать, поэтому командам уже с первых туров без раскачки необходимо набирать очки.

Первыми программу восьмого тура откроют футболисты команд РГУФКСМиТ и МГСУ. Для гостей встреча имеет большое значение, поскольку победа в этой встрече позволит включиться в борьбу за третье место. Однако безусловными фаворитами этого поединка выглядят футболисты из Университета Физической Культуры, которые явно хотят защитить свое чемпионское звание. Для этого им необходимо побеждать в каждом матче.

В другом матче, к футболистам из РГУНГ в гости пожалуют игроки сборной ГУУ. Обе команды находятся в середине турнирной таблице, но победа в этой встрече может дать шанс бороться за более высокие позиции.

Борющийся за выживание коллектив из МФТИ на своем поле будет принимать футболистов МГИУ, которые еще не обеспечили себе прописки на следующий год в элитном дивизионе. От этого матча стоит ожидать напряженной борьбы, ведь каждое очко сейчас на вес золота.

Безнадежно отстающая от своих соперников сборная МИРЭА будет принимать, идущих двенадцатыми футболистов МГГУ.