В начале февраля в городе Ульяновске в государственном техническом университете прошёл Кубок России по настольному теннису среди студентов. В соревнованиях участвовало 24 университета из разных уголков России, начиная от Дальневосточного федерального университета до Южно-Уральского государственного университета. В течение трех дней студенты и аспиранты в мужских и женских командных соревнованиях по настольному теннису выявляли сильнейший вуз страны. Как и ожидалось, золотой дубль оказался на счету сборной РГГУ, которая в последние годы доминирует в студенческом настольном теннисе.

1(1).jpg

В мужском турнире обладателей Кубка страны определяли 15 команд. В квартет сильнейших пробились сборная РГГУ, МаГУ, УЛГТУ и УГУ. В поединке за третье место команда УлГТУ, имеющая в своем составе двух мастеров спорта экзаменовала сборную Удмуртсвого ГУ. Встреча завершилась со счетом 4:2, что позволило хозяевам турнира, заслужено завоевать "бронзу".  Финальный поединок оказался не менее упорным и драматичным. Команда РГГУ встречалась с Магнитогорским ГУ и в тяжелой борьбе одержала победу со счетом 4:2, завоевав Кубок России. Очки в командную копилку РГГУ добавили Петрухин Евгении?, дважды Шевченко Семен в личных встречах и также они победили в парном поединке.

1. РГГУ Москва
2. Магнитогорскии? ГУ
3. Ульяновскии? ГТУ
4. Удмуртскии? ГУ
5. Чурапчинскии? ГИФКиС
6. Тюменскии? ГНГУ
7. Северныи? (Арк) ФУ
8. Саратовскии? ГАУ
9. Башкирскии? ГАУ Пензенскии? ГУ
10. Пензенский ГУ
11. Дальневосточныи? ФУ
12. Самарскии? ГЭУ
13. Южно-Уральскии? ГУ
14. ПГУТИ Самара
15. Самарскии? ГТУ


2.jpg


В женской части турнира соревновались и определили победителей Кубка России сборные из 9 вузов. Основными претендентами на медали стали практически те же коллективы, что и в мужских соревнованиях. Самыми крепкими командами, которые боролись за призовые места, стали девушки Дальневосточный ФУ, РГГУ, МаГУ и СГАУ. Бронзовые медали оспаривали сборная МаГУ и студентки из саратовского СГАУ. В этой встрече теннисистки МаГУ не дали ни единого шанса своим соперницам, одержав уверенную победу 4:0. В главном же поединке женского турнира, сборной РГГУ противостояли студентки Дальневосточного ФУ и были повержены в неимоверном по накалу поединке со счетом 4:3. В составе чемпионок по одной победе у Рябовой Татьяны, Голубевой Анастасии и две в активе Ивахиной Татьяны.

3(1).jpg

1. РГГУ Москва
2. Дальневосточныи? ФУ
3. Магнитогорскии? ГУ
4. Саратовскии? ГАУ
5. Башкирскии? ГАУ
6. Северныи? (Арк) ФУ
7. Самарскии? ГЭУ
8. Самарскии? ГТУ
9. ПГУТИ Самара


Таким образом, главными триумфаторами Кубка России по настольному теннису студентов становятся студенты из РГГУ. Мужская и женская сборные уже 4-й год к ряду делают золотой дубль. Гуманитарии на достигнутом останавливаться не собираются и в этом году планируют успешно выступить на чемпионате Европы и Всемирной универсиаде в Казани. Вторыми в медальном зачете турнира стали студенты Магнитогорского ГУ, в активе которых "серебро" и "бронза". Также одном второе место у Дальневосточного ГУ и бронзовая медаль у хозяев из УлГТУ.

Андрей Петров