Накануне в Венгрии завершился чемпионат Европы по баскетболу среди молодёжных команд, чей возраст не превышает 20 лет. Российским болельщикам предстояло выдержать колоссальное испытание своих нервов на прочность: ещё бы, в финале у девушек встретились наши соотечественницы и сборная Испании. Стоит ли говорить, как хорошо в Испании развит баскетбол. Вспомните, серебро мужчин на Олимпиаде в Лондоне. На молодёжном же уровне у Испании результаты ничуть ни хуже: это была третья погоня за чемпионство. В копилке испанок две уже было. Для россиянок выход в финал уже стал самым высоким достижением. Но хотелось большего.

Однако по ходу встречи на площадке доминировали испанки. Лишь в одной четверти россиянки вели в счёте. В остальном испанки превосходили наших девушек. Итог встречи -  59:46 - в пользу Испании (4:12, 15:14, 13:16, 14:17). В команде Дмитрия Донскова 12 очков набрала Ксения Тихоненко. В составе победителей 17 баллов на счету Куэрал Касас. Испанки сохранили звание чемпионок Европы, данный титул стал третьим для них в истории.Ну а наши девушки выиграли не менее ценные и заслуженные серебряные медали.

Женская сборная России по баскетболу

Как сообщает championat.com, Ксения Тихоненко по итогам турнира была признана MVP турнира. На ее счету 12 очков и 11 подборов в среднем за матч.

Ксения Тихоненко по итогам турнира была признана MVP турнира

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных моментов финального матча.

Вероника Дзвоник

Фото и видео: fibaeurope.com