Мы продолжаем  обсуждать вопросы развития студенческого спорта. Говорим о том, что важно и интересует многих из нас. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию точку зрения прославленной фигуристки и депутата  ГД РФ Ирины Родниной. 

  - Ирина Константиновна, если представить себе часу весов и на одну сторону поставить нашу страну, а на другую, к примеру, США, то, как вы считаете, в чью сторону склонится чаша весов? 

 - Так уж получается, что всё в нашей жизни познаётся в сравнении. Вот и тот же студенческий спорт и уровень его развития мы постоянно сравниваем с  тем, что есть в США. Выходит, что западных коллег мы рассматриваем как мерило прогресса и развития. Часто сетуем: мол, у них всё, а мы и рядом не стояли. Рядом стоять ни с кем не нужно. Точнее, постоять-то можно, а вот равняться на них не стоит. Нам нужно, в первую очередь, на самих себя равняться. Ведь, по сути,  мы и Америка – совершенно разные государства. И прежде всего, это касается общественного устройства и понимания ценностей, которые в этом обществе сложились. Почему у американцев всё так хорошо в спорте, в том числе и студенческом? Да потому, что у них действует принцип «я есть». А что у нас? А у нас «есть мы». Вот потому у США есть развитый студенческий и профессиональный спорт, а у нас всё в лучшем случае остаётся на уровне массового спорта. 

Ирина Роднина
 (фото: kp.ru) 

  - Как вы можете оценить принцип отборов спортсменов на крупные спортивные студенческие старты? 

- Это ещё одна проблема. В нашей стране не разработана политика в области молодёжи. В крупных студенческих спортивных соревнованиях у нас выступают не студенты-любители, а члены сборной команды страны.  А все проблемы берут своё начало в СССР. У нас спорт никогда не был цельной отраслью. Самые большие старты – Олимпиада и Спартакиада народов СССР. Это проблема историческая и наскоком её не решить. 

  - Как сегодня обстоят дела с совершенствование материально-технической базы ВУЗов? 

 -На территории России всего несколько университетов имеют должную материально-техническую базу. Один из них – Дальневосточный федеральный университет. У остальных же ВУЗов либо всё устарело, либо базы в принципе нет. А какой же эта база должна быть? Как, к примеру, в школах Америки. У них это: 2 открытых школьных стадиона, 8-10 спортзалов, баскетбольные площадки, теннисные корты. Всё дело здесь в отношении. В Америке спорт – отрасль. И ещё та сфера, на которой зарабатывают. У нас отрасли нет. И денег пока что не на чем зарабатывать.  

- Как вы считаете, что нужно сделать для того чтобы студенческий спорт стал популярным? 

- Единственное, что мы можем – вовлекать в спорт наших детей, начиная с самых малых лет. Чтобы они именно в спорте смогли получить так необходимые им «гормоны радости». Если до 14 лет дети их не получат, то они начнут искать их в наркотиках, алкоголе, сексе. Нет ничего такого, что нельзя изменить. Нужно просто начать вовремя действовать.  

Беседовала Вероника Дзвоник