Скажу сразу: сложно даже решить, с чего начать материал. Настолько это событие - Открытый Кубок вузов Москвы по черлидингу, было грандиозным для меня лично, особенно если учесть тот факт, что ваш покорный слуга сам когда-то выступал на соревнованиях такого ранга и более того, становился вице-чемпионом в номинации «Чир», защищая честь РГГУ в лице капитана команды Ксении Борисовой.

IMG_0114.jpg

С того момента, как я оказался на месте соревнований и услышал этот гул, доносящийся с трибун зала, мне стало ясно: попал я на масштабные соревнования. Количество участников увеличилось в разы, а это не могло не радовать. Когда я проходил мимо готовящихся участников команд, будто бы вновь пережил момент, когда сам мандражировал перед стартом соревнований. Эффект дежавю ещё долго преследовал меня в этот день. Наблюдать за всеми программами было одно удовольствие. Чувствовалось, с какой воодушевлённостью, с каким азартом выступали черлидеры.

IMG_0019.jpg

Правда, с нервами удавалось справиться не всем. Даже у самых опытных сборных вузов не обошлось без ошибок. К слову, они серьёзно повлияли на итоговый результат выступления.

Было исполнено очень много ультрасложных элементов и блестящих поддержек. Особенно хотелось бы отметить команды «Cherry»(сборная РГГУ),

IMG_0117.jpg

«Action»(сборная ГУУ) и «Extreme»(МИИТ),

IMG_0236.jpg

выступавших в номинации «Чир», а также команды «Black Gold»(РГУ нефти и газа им. Губкина)

IMG_0016.jpg

«Эффект» (МГУ им. Ломоносова) «Jetix»(МАИ) «Саботаж» (РЭУ им. Плеханова) в «Чир-дансе».

IMG_0347.jpg

Именно эти команды в итоге и разыграли призовые места, разве что «Black Gold» осталась за чертой призёров. Они не могли скрыть своего разочарования: слёзы предательски сверкали на щеках у некоторых из участниц. Радость победителей была не просто очевидна: она излучалась громогласными криками «ура», безудержным смехом и сверкающими улыбками очаровательных черлидерш.

Возвращаясь к команде «Cherry», капитаном которой является успешная спортсменка Ксения Борисова, не могу не раскрыть её талант победителя.

IMG_0111.jpg

Все заслуги, все победы в истории черлидинга РГГУ были одержаны благодаря упорной работе именно этой студентки. Всё было возложено на плечи этой необычайно интересной личности. Своим боевым характером и командным духом она способна завести всех членов команды и настроить каждого на успешное выступление даже в самых экстренных ситуациях.

IMG_0123.jpg

Остаётся только пожелать ей того, чтобы в скором времени и её команда стала лучшей как в Москве, так и в России.

Подводя итоги, следует отметить, что, несмотря на возросшую конкуренцию и опыт тренеров, студенческому черлидингу в Москве есть куда расти и развиваться. Об этом в своём интервью рассказала первый вице-президент федерации черлидинга России Валентина Петровна Новикова. Черлидинг постепенно набирает ту популярность, которая позволяет ему по праву называться видом спорта. Как-никак Москва создала необходимый импульс для развития этого вида спорта в России. А в будущем, того и гляди, подтянутся все остальные регионы нашей огромной страны.

IMG_9988.jpg

Не могу не отметить тот факт, что будучи участником этих соревнований в прошлом году, я испытал куда более яркие эмоции и сильные ощущения борьбы, так как прочувствовал эти игры изнутри. На тот момент я получил гораздо больше драйва, невероятных переживаний, а сердце билось учащеннее, адреналин так и бил в кровь. Да, тогда я действительно прочувствовал всю ту энергетику и необходимость считаться с этим необычным, но, безусловно, зрелищным, а главное достойным видом спорта. И тогда я был реально горд, тем что я ЧЕРЛИДЕР.

Итоги Открытого Кубка Москвы по черлидингу среди вузов


Номинация «Чир»


3 место - РГГУ
2 место - ГУУ
1 место - МГУПС (путей сообщения)

Номинация «Чирданс»


3 место – МГУ им.Ломоносова
2 место - МАИ
1 место - РЭУ им. Плеханова

Геннадий Кушников
Фото Александра Сологуба