Меньше месяца остаётся до старта нового сезона Игр молодёжи Москвы. Полюбившийся участникам и болельщикам проект Ассоциации студенческого и молодёжного спорта возьмёт старт уже в марте. О том, что нас ждёт в новом сезоне, ожидаются ли сюрпризы и приятные неожиданности, в интервью studentsport.ru рассказал менеджер спортивных проектов АСМС Антон Веселов

Веселов.jpg

Справка 

Игры молодежи Москвы – масштабный спортивный проект для студентов и молодежи от 16 до 30 лет. Принадлежность участников к одному вузу не обязательна. Программа соревнований состоит из 9 видов спорта: волейбол 4х4, футбол 5х5, регби-7, баскетбол 3х3, картинг, пляжный волейбол, пейнтбол,? черлидинг, горные лыжи и сноуборд. Главные принципы проекта: лучшие спортивные сооружения, профессиональное судейство,? медиа-освещение и статистика, удобство для спортсменов и зрителей. Слоган проекта «Собери команду друзей и победи!». 

- Антон, первый сезон Игр показал, что проект столичную молодёжь заинтересовал. За время зимнего перерыва появились ли идеи, как сделать турнир еще лучше? Стоит ли нам ждать кардинальных изменений?

- Вместе с командой мы проделали большой путь, чтобы создать проект Игры молодёжи Москвы. Приятно, что сегодня он у многих на слуху. Для нас это дополнительная ответственность: заданную планку уже не опустишь, нужно идти дальше и развиваться. Движимые этой идеей, мы немного изменили формат турниров, проводимых в рамках Игр.

Содержание


Соревнования по горным лыжам и сноуборду.Конец февраля 2014 года. Будут проводиться в спорткомплексе «Кант» в течение одного дня в двух дисциплинах - горные лыжи и сноуборд среди трех категорий участников: «Новички», «Любители», «Профессионалы». Предусмотрены два этапа: квалификация и основной турнир. Соревнования проводятся в личном зачете. Для определения соревновательной категории участники подают заявки в оргкомитет на месте проведения мероприятия. Далее проводятся пробные заезды для утверждения состава участников в каждой категории. Если участник не готов выполнять элементы выбранной категории, оргкомитет имеет право перевести участника в другую категорию. 

Соревнования категории «Профессионал» включают в себя прохождение склона площадки «Сноупарк» с выполнением различных элементов. При подведении итогов учитываются скорость прохождения, количество выполненных элементов, чистота выполнения элементов и количество падений. 

Соревнования категории «Любители» включают в себя прохождение склона «Орион» с преодолением различных искусственных препятствий трассы и выполнением специальных заданий. При подведении итогов учитываются скорость прохождения, количество выполненных заданий, количество сбитых препятствий и количество падений. 

Соревнования категории «Новички» включают в себя обучение азам катания под руководством инструкторов, пробные спуски с безопасного склона, а также выполнение не сложных элементов и заданий. При подведении итогов учитываются количество попыток на прохождение, количество выполненных заданий и количество падений.

фомина.jpg

Турнир по картингу. Конец февраля 2014 года. Пройдёт Картинг-клуб «Forza». Соревнования будут проводиться ежемесячно. Каждый этап состоит из 3 соревновательных дней. Турнир среди смешанных команд. 30 команд путем жеребьевки делятся на 3 группы (по 10 команд в группе). В каждой группе проводится по 5 заездов (по 7 мин.), в которых участвуют по 1 гонщику от каждой из 10 команд. В каждом заезде одновременно стартуют 10 гонщиков. В течение заезда участники должны показать максимальное быстрое прохождение одного круга. По итогам 5 проведенных заездов в группе, каждая команда имеет по 5 показателей времени (своих гонщиков). Команда-победитель определяется путем расчета «Лучшего среднего времени команды» (все 5 показателей команды складываются и делятся на 5 (количество заездов)). 

ИММ КАРТИНГ-40.jpg

Волейбол 4*4. Март 2014 года. В новом сезоне будет проводиться сразу в двух местах: СДЮСШОР № 73 «Виктория» и УСБ «Подмосковные зори». На определение победителя у участников будет 10 соревновательных дней. Они будут включать 4 этапа: квалификацию, групповой этап, матчи 1/4 финала и финал 4-х. Квалификация пройдет для 40 команд в формате сетки на выбывание до двух поражений. По итогам квалификационного этапа будут сформированы два параллельных турнира (лиги) по 16 команд-участниц: Суперлига и Высшая лига. Для попадания в Суперлигу командам будет необходимо одержать 2 победы в квалификации. При поражении в 2 матчах квалификации команды получают право на участие в турнире Высшей лиги. 8 команд, дошедших до стадии 1/4 финала проекта Игры молодежи Москвы 2013 г. получают право участия в турнире Суперлиги без прохождения квалификации (при условии сохранения без изменений/изменения не более чем на 50% заявки команды на 2014 г.). В Суперлиге и Высшей лиге 16 команд путем жеребьевки разбиваются на 4 группы по 4 команды в каждой группе, где проводят по одному матчу друг с другом в один круг. По итогам группового этапа команды, занявшие первое и второе места в своих группах, выходят в стадию 1/4 финала плей-офф. Победители матчей 1/4 финала выходят в финал 4-х. Финал 4-х пройдет в УСБ «Подмосковные зори» (п. Монино, Московская область) в каждой лиге (Суперлига и Высшая лига в мужском и женском турнирах). 

IMG_3665.jpg

Турнир по футболу 5х5. Апрель 2014 года. Будет длиться 5 соревновательных дней в три этапа: квалификация, групповой этап и матчи плей-офф. Квалификация пройдет для 64 команд в формате сетки на выбывание до двух поражений. По итогам квалификационного этапа будут сформированы два параллельных турнира (лиги) по 32 команды-участницы: Суперлига и Высшая лига. Для попадания в Суперлигу командам будет необходимо одержать 2 победы в квалификации. При поражении в 2 матчах квалификации команды получают право на участие в турнире Высшей лиги. 8 команд, дошедших до стадии 1/4 финала проекта Игры молодежи Москвы 2013г., получают право участия в турнире Суперлиги без прохождения квалификации (при условии сохранения без изменений/изменения не более чем на 50% заявки команды на 2014 г.). В Суперлиге и Высшей лиге 32 команды путем жеребьевки разбиваются на 8 групп по 4 команды в каждой группе, где проводят по одному матчу друг с другом в один круг. По итогам группового этапа команды, занявшие первое и второе места в своих группах, выходят в стадию плей-офф. Далее проводится плей-офф в каждой лиге, начиная со стадии 1/8 финала до определения победителей. Все матчи плей-офф состоят из одного матча.

мини-футбол.jpg

Пляжный волейбол. Май 2014 года. Место проведения: ЦПКиО имени М.Горького. 2 соревновательных дня. Турнир среди мужских и женских команд проводится в два этапа: квалификация и основная турнирная сетка. Квалификация (в мужском и женском турнирах) пройдет для 64 команд в формате сетки на выбывание до одного поражения. По итогам квалификационного этапа будет сформирована основная турнирная сетка на 32 команды-участницы (мужской и женский турниры). 4 команды, дошедшие до стадии 1/2 финала проекта Игры молодежи Москвы 2013 г., получают право участия в основной турнирной сетке без прохождения квалификации. В основной турнирной сетке команды играют на выбывание до двух поражений до определения победителей. 

7.jpg

Пейнтбол. Май 2014 года. Место проведения: Пейнтбольный дворец «Арена». В течение одного дня смешанные команды преодолеют два этапа: квалификацию и основной турнир. Квалификация пройдет для 16 команд (последних по времени подачи заявки) в формате сетки на выбывание до одного поражения и выявления 2 сильнейших команд, которые примут участие в основном турнире. По итогам квалификационного этапа будет сформирован основной турнир на 32 команды-участницы. Путем жеребьевки команды разбиваются на 8 групп по 4 команды в каждой группе, где проводят по одной игре друг с другом в один круг. По итогам группового этапа команды, занявшие первое и второе места в своих группах, выходят в стадию плей-офф. Далее проводится плей-офф, начиная со стадии 1/8 финала до определения победителей. Все матчи плей-офф состоят из одной игры.

10.jpg

Даты, место, время и формат проведения турнира по регби и боулингу уточняются. 

Следите за новостями на studentsport.ru и не пропустите старт заявочной кампании по вашему виду спорта!