Если бы изобрели аппарат, который измеряет накал страстей («нервометр» - например), то он определенно сломался бы, побывав на матчах МСХЛ, прошедших на минувшей неделе.  Эмоции такие, что, пожалуй, стоит перейти сразу к конкретике.

ХК МГГУ (Горный) - ХК МАИ (Авиационный)

Назвать встречу хоккеистов Горного Университета и Авиационного Института просто встречей  - язык не поворачивается. В субботу, 3го марта, в Ледовом Дворце «Марьино» состоялась ожесточенная схватка команд МГГУ и МАИ. Первый период команда МАИ начала с нападения, уверенно взяв преимущество в свои руки, - на 6ой минуте с передачи Артёма Коробынина открывает счёт Александр Шичков. Горнякам одной пропущенной шайбы оказалось достаточно для того, чтобы прийти в чувство и заметно активизироваться – Иван Трещенков уже через минуту после неё атакует ворота МАИ и забивает шайбу.  Самым насыщенным оказался второй период: здесь отличились  горняки Антон Пальцев и  Иван Трещенков, а также маевцы  Алексей Данилов, капитан, Андрей Трифонов и ассистент Александр Хасанов. Не удалось Горному Университету только одно – подавить лидерство Авиационного Института, который после второй части матча выигрывал у них со счетом 5:4. В третьем периоде настало время удалений, ведь  атмосфера в ЛД «Марьино» накалилась до предела. На 10ой минуте третьего периода свою третью шайбу в этом поединке забил играющий тренер ХК МАИ – Александр Шичков. Казалось бы, всё, что было нужно маёвцам в тот момент – это, в первую очередь, сконцентрироваться на обороне и собрано отыграть последние 10 минут. Ультиматум поставил Горный Университет :  с передачи Ивана Трещенкова шайбу в ворота команды МАИ забросил Виктор Герасимов, оформив дубль,а за 2 минуты до конца периода последовала решающая в этом матче шайба – хет-трик Ивана Трещенкова, разрушившая надежды маёвцев на победу. И если горняки радовались, что не проиграли, то хоккеисты МАИ расстраивались, что не выиграли. Встреча, которую можно сравнить с перетягиванием каната, завершилась ничьёй – 6:6.
МСХЛ.ХК МГГУ  - ХК МАИ

ХК НИУ ВШЭ (Экономики) - ХК МГУ им. Ломоносова

Что делает победу победой? Тактика? Случай? Упорная работа? Космос и астрология? Неизвестно.  Известно только то, что, даже имея всех козырей на руках и в рукавах, можно проиграть. Начнем сначала: в этом матче МГУ сразу выбились в фавориты, имея у себя в козырях хорошие скорости, точные пасы, грамотный выход из зоны, простые, классические комбинации в атаке. Все это, как казалось тогда, безусловный вклад в победу. 3:1 – итог первого периода.  Дальше – хлеще: второй период - и ВШЭ сокращает отставание, но заигравшись в атаке, они забывают про собственную линию защиты и как результат два раза подряд вынимают шайбу из своих ворот. Но тут «Черные вороны» буквально за 10 минут второго периода догоняют соперника, сократив разницу шайб до одной. 6:5 – итог второго периода. Третий период начинается в таком напряжении, в каком обычно заканчиваются детективы: интрига жуткая. И действительно - 6:6 демонстрирует нам табло.  Да, к вопросу о победе, мы забыли упомянуть фактор умения быстро реагировать и ориентироваться в ситуации. В тот день он помог экономистам. Воспользовавшись проколом в обороне МГУ, они атакуют ворота соперника и атакуют их удачно. Результат - 7:6 в пользу НИУ ВШЭ.

В отчаянье МГУ заменяет вратаря на полевого игрока, еще чуть-чуть и за такую самонадеянность они схлопотали бы еще одну шайбу, но их спасло время, которое вышло.  Матч заканчивается со счетом 7:6 – хороший результат для Высшей Школы Экономики. Им есть чем гордиться. А для студентов МГУ – это отличный стимул поработать над ошибками и впредь не расстраивать светило русской науки – Михаила Васильевича Ломоносова.

ХК МГСУ (Строительный) - ХК МГГУ (Горный)

Надо было видеть пять человек с барабаном, выкривающих слоганы в поддержку МГСУ, надо было видеть запредельную самоотдачу МГГУ, надо было видеть хладнокровие капитана строителей, выполняющего роль тренера на этой игре, надо было видеть, как стоял «не на жизнь, а на смерть» за свои ворота Ярослав Вдовин, вратарь МГСУ, хотя однажды Ивану Трещенкову из команды горного университета удалось прорвать оборону и закатиться туда вместо шайбы. Но это совсем другая история. Так вот надо было все это видеть, чтобы понять, сколь волнительна и драматична была эта игра.

МСХЛ.ХК МГСУ - ХК МГГУ

Матч как всегда начинался с раскатки, продолжилась она и после свистка судьи. Но первая шайба с передачи Станислава Домова, забитая Павлом Кондратьевым в ворота МГГУ, приводит в чувство команды: игра становится жёстче. На четырнадцатой минуте горняки сравнивают счет, а на пятнадцатой строители уже мстят им еще одной шайбой.  В принципе первый и второй период яростных атак и точных передач держат зрителя в напряжении, с той только разницей, что строителям удается сохранить самообладание, а горному, увы, нет:  все чаще они демонстрируют свою досаду от не забитых шайб, хотя и играют самозабвенно и полностью отдаются процессу.  В третьем периоде начинаются постоянные удаления, причем команды играют не в полном составе – такой шанс для горного вырваться вперед, но нет, произошедший эмоциональный сбой не всегда позволяет им обвести соперника, чем  во всю пользуются строители, ну а что им еще делать, победа не каравай - ей не поделишься.  Еще один шанс выпадает команде МГГУ  сломить противника, хотя бы морально – буллит, но про стальную хватку вратаря мы говорили, про нервы тоже. Не вышло, в общем, у Трещенкова  сократить разницу в счете. Ну а дальше, а дальше строители «дожимают» ребят из Горного Университета. И со счетом 8:5 команда МГСУ победно покидает лед.

ХК МГТУ им. Баумана - ХК "Реактор" МИФИ

Матч воистину удивительный. Начиналось все очень хорошо, хоть и поздно в целых семь вечера. С небольшим опозданием. Первый период шли, что называется «ноздря в ноздрю», дальше в принципе стабильно, хоть и прилетели две шайбы от МГТУ в ворота инженеров-физиков. 3:1 - вполне поправимый результат и не такое проходили. А вот дальше у МИФИ наступает эмоциональный надлом – очень опасное событие, тем  более в спорте. Пропустив очередную шайбу, вратарь команды, начинает нервничать, метаться перед воротами, хотя до этого он стоял гораздо лучше. Команде обидно за вратаря, так что игроки вообще начинают хаотично и агрессивно играть против бауманцев, у которых в свою очередь есть четкая тактика, ее они  и придерживаются, не поддаваясь на провокации и прижимания к бортам. В итоге: каждые несколько минут команда МИФИ вытаскивает из своих ворот шайбу, которую студенты старейшего технического университета забрасывали, не упуская ни единой возможности.  Это еще более расстраивает ребят и соответственно влияет на ход игры,  так что под конец игрокам МГТУ вообще игралось в полсилы. Самое обидное, что у команды МИФИ был шанс лучше сыграть, доказать, что, мол, рано их списали со счетов. Рано назвали команду МИФИ МИФИческой и её шансы на успех свели к минимуму. Но эмоции…в этот раз их было слишком много. Отсюда и прискорбный результат - 14:1.

ХК РГУНГ им. Губкина - ХК МАИ (Авиационный)

В воскресенье 4го марта в Ледовом Дворце «Новокосино» состоялся матч между командами МАИ и РГУНГ им. Губкина. Первая минута первого периода еще не успела завершиться, как с передачи капитана МАИ, Андрея Трифонова, и его ассистента, Александра Хасанова, счёт открыл Артём Махоткин. Хоккеисты РГУНГа разозлились, и на 13ой минуте Тимофей Дзюненко забил шайбу в ворота маёвцев. Но в этом матче всё получалось так: на одну шайбу РГУНГа приходилось сразу несколько ответных шайб ХК МАИ. Второй период мало чем отличался от первого, разве что на одну шайбу со стороны ХК РГУНГ им. Губкина. Но команда не падала духом, парни отчаянно бились, несмотря ни на что и во втором периоде все-таки забивается шайба в ворота МАИ, но, к сожалению последняя для РГУНГа в этом матче. Третий период только подтвердил доминирование  ХК МАИ: 18:3 – результат говорит сам за себя.

Оля согласилась стать супругой хоккеиста!

Но на этом сюрпризы от МАИ не закончились: после матча ассистент капитана МАИ, Александр Хасанов, под скандирование трибун, под барабанную дробь клюшками пригласил свою возлюбленную Ольгу на лед, чтобы сделать то самое, заветное предложение руки и сердца. В трепетном ожидании замер стадион…и да! Счастливая и смущенная Оля согласилась стать супругой хоккеиста! Эх, Не перевелись еще романтики на земле русской!  На наших с вами глазах, друзья создалась новая ячейка общества! Так давайте пожелаем им счастья, благополучия, чтобы любили они друг друга и в радости и в горе, в богатстве и бедности, пока ….нет, чтобы ничего их никогда не разлучало! Каждые выходные студенческие хоккейные команды приподносят вам, болельщикам, и нам, журналистам, все больше сюрпризов. И как вот тут подводить итоги, спрашивается? Но мы решили, что пусть итоги этих «сумасшедших» выходных каждый подведет для себя сам.  А мы позволим себе лирическое отступление: еще раз порадуемся за Александра и Ольгу и поздравим всех-всех болельщиц с наступающим праздником весны, восьмым марта, и скажем спасибо за то, что вы есть, за вашу преданность командам, за теплый взгляд с трибун, ведь именно вы, прекрасные дамы,  мотивируете наших хоккеистов на красивую игру, штурм вражеских и защиту своих ворот.  С праздником Вас!