Сегодня, 28 июня, в Ханты-Мансийске завершился турнир шахматистов в рамках Универсиады2012. Победителем среди мужчин стал Игорь Лысый. Он  международный гроссмейстер, представляет на Универсиаде  Уральский государственный горный университет. Сразу после оглашения результатов мы пообщались с победителем Универсиады-2012. 

Игорь Лысый

  - Поделись впечатлениями о турнире. Какие были ожидания, оправдались ли они? 

 - Турнир такой был для меня достаточно тяжелый и сложный, потому что очень долгое время у меня игра не складывалась и, в общем-то, не сложилась игра и у моей команды. Всего лишь разделили 4е и 3е место. И мы не можем быть довольны таким результатом. Победителем турнира я скорее стал волей судьбы, потому что перед последним туром на очко меня обгоняли Стас Новиков и Володя Белоусов, но они оба в итоге проиграли. Но в целом по тому, как складывался турнир и по тому как они играли,  я считаю, что они победу заслужили гораздо больше меня. Но получилось как получилось. 

  - Нравятся ли тебе условия, которые созданы здесь на Универсиаде в шахматной академии? 

 - Я играю уже третью Универсиаду, то есть я участвовал на всех трёх всероссийских универсиадах, которые были проведены, и могу сказать, что в Ханты-Мансийске условия лучше на 2-3 порядка, чем на предыдущих Универсиадах. Сделан огромный шаг вперёд, большой скачок и в бытовых условиях и в плане турнирного зала, в котором мы играли. Это прекрасный зал, я был с ним знаком. Я уже играл здесь на Кубке мира в прошлом году. Шахматная Академия – это потрясающее сооружение, которое не имеет аналогов в России. Это такой просторный зал, и пресс-центр, и комната для анализа, вообщем  здесь есть всё и для занятий  шахматами, и для игры в турнире. Так что к организаторам шахматной части соревнований я думаю, что никаких претензий быть не может. 

  - Каким образом удаётся абстрагироваться от всего в процессе игры, когда вокруг крутится пресса и ходят судьи, и нужно сконцентрироваться на своей игре? Засчёт чего это удаётся сделать? 

 - Я всё-таки играю давно, опыт у меня большой. Когда человек садится за доску, это всё происходит естественным путём. То есть тут каких-то специальных включателей-выключателей не нужно. Другое дело, что конечно соревнования командные и от игры товарищей по команде невозможно абстрагироваться, особенно в последнюю  игру. Всё равно ходишь, смотришь как играют другие. 

  - А что для тебя значит Универсиада? Это в первую очередь защита чести ВУЗа или чести области (города Екатеринбурга)? 

 - Для меня, в первую очередь, это защита чести ВУЗа, потому что защитил диплом в этом году, а в ВУЗе было многое сделано как для моего образования, так и для моей спортивной шахматной карьеры. Я очень благодарен УГГУ и нашему ректору Николаю Петровичу Косареву и проректору по учебной работе Сергею Георгиевичу Фролову, который уже очень много лет помогает, не только нашему, но и предыдущему поколение шахматистов, которое защищало честь университета, и все участники тоже стали гроссмейстерами. Всё это время наше руководство поддерживает шахматы,  мы по мере сил, стараемся как-то соответствовать. 

  - Какие перспективы видишь в дальнейшем, чего ещё хотелось бы достичь после этой победы? 

 - У меня в ближайшее время будет достаточно большое количество турниров. Буквально в начале июля я буду играть в Казахстане на турнире по быстрым шахматам, также в июле в Ижевске на этапе Кубка России среди мужчин, в августе в Петербурге на этапе Кубка России. Надеюсь, что буду выглядеть достойно. 

  Беседовал Геннадий Кушников