В воскресенье, 25 мая, в Казани определились имена чемпионов Ассоциации студенческого баскетбола сезона 2013/14. Организаторы Суперфинала подарили столице Татарстана блистательный праздник студенческого баскетбола, в очередной раз подтвердив, что сегодня в России именно АСБ является сильнейшей студенческой и самой успешной лигой страны. Украшением двухдневного шоу стали финальные баталии. В главном матче турнира у девушек встретились студенты ИГХТУ (Иваново) и НГПУ (Новосибирск). 

асб3.jpg

Именно на ивановских красавиц в преддверии Суперфинала делали ставки специалисты, и девушки не подвели. Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Дебютантки финальных матчей, баскетболистки НГПУ, не cтушевались и навязали борьбу именитым соперницам. На большой перерыв команды уходили при счёте 38:37 в пользу ивановских девушек. После перерыва они прочно прибрали инициативу к своим рукам, не позволив сибирячкам диктовать ход встречи. 73:64 - и чемпионский кубок отправляется в Иваново. Везут его туда студентки ИГХТУ. 

асб1.jpg

В мужском финале чемпионский титул оспаривали студенческие сборные МГАФК (Малаховка) и СФУ (Красноярск). Двукратные чемпионы России были нацелены на третий тутул. 

АСБ4.jpg

Чего стоят их футболки с пророческими "Мы срежем сетку". Самоуверенность подмосковных баскетболистов не сгубила. Они были явными фаворитами этого финала, как и всего студенческого баскетбола России последних нескольких лет. По ходу всей встречи они лидировали и финальный счёт стал вполне закономерным итогом этого матча - 79:57. К золоту Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ) малаховцы добавили и третье золото России. Впереди - чемпионат Европы. И раз уж дела пошли по нарастающей (в прошлом году в рамках МСБЛ МГАФК довольствовался серебром), то искренне надеемся, что и Европа в этом сезоне покорится малаховским студентам. 

бк МГАФК чемпион.jpg

Вероника ДЗВОНИК
Фото pro100basket.ru, mgafk.ru