Больше всего в последние дни мне хочется сказать большое человеческое спасибо порталу sportbox.ru: людям, которые в максимальном объёме освещают лондонскую Паралимпиаду. Ни один из федеральных каналов такой нагрузки на себя не взял. Для меня это первая Паралимпиада, за которой я наблюдаю. Каждый день с нетерпением жду очередного вечера, чтобы прийти домой, запустить компьютер и увидеть спортивные подвиги людей, преданных спорту навсегда.

Паралимпиада-2012

Перед тем как начать писать этот материал, я пыталась найти через разные поисковики фотографии победителей Паралимпиады, искала хватающие за душу кадры, которые каждые день вижу в трансляциях, но таковых так и не нашла. Ключевые слова в поиск вбивала разные, но всё оказалось бесполезно. Почему этого нет в интернете? Знаете, какие они сильные, эти паралимпийцы-тяжелоатлеты? Если не видели, то и не узнаете. Не каждый из них чувствует почву под ногами – большинство из них лишены возможности ходить. А они, несмотря на это, всё равно идут. Навстречу победам и олимпийскому пьедесталу. Пусть и при помощи тех, кто катит их инвалидную коляску. Она нужна лишь для того, чтобы добраться до помоста, а уже на нём – без неё. Сколько силы, желания, воли, всего чего только можно женщины и мужчины вкладывают в подъём этой штанги. Есть всего несколько секунд, чтобы распрямить согнутые руки и зафиксировать заветный вес. Вы видели, как эти люди разговаривают с Богом, закрывают глаза и поднимают руки вверх? И когда заветный победный вес поднят, они, не имеющие ног, с помощью одних только рук спускаются с помоста, целуют пол, плачут и перекатываются кубырем по залу. Вы понимаете, что значит для них эта победа? Не могу сказать за себя, понимаю ли я. Я просто смотрю на них и плачу. И плачу не от того, что мне их жалко. Я плачу восхищаясь этими людьми. В своей жизни им пришлось пройти лишения, наверное, были моменты, когда они чувствовали себя неполноценными и у них не было сил и желания идти дальше. А потом в их жизни появился спорт. Бог им дал его. И теперь они, спорсмены-паралимпийцы – люди, преданные спорту навсегда! Посмотрите на то, как они соревнуются и вы всё поймёте сами.

До начала Паралимпиады я задумалась, как же плавают паралимпийцы. Представить этого я не могла. А потом увидела. Вы знаете, какое чувство я испытала? Мне стало стыдно. Люди, у которых нет одной или двух рук, не функционируют ноги, выходят на старт, попадают в бассейн и плывут. Они не плывут, а мчатся. Они выигрывают золотые медали и при этом раз за разом бьют мировые рекорды. А что я? Я даже не умею плавать. Когда накануне награждали чемпиона Паралимпиады, китайского пловца, я вновь плакала. На верхней ступени стоял спортсмен, у которого не было двух рук. Ему даже нечем было пожать руку людям, которые его поздравляли с победой. А когда ему вручали букет, он приложил его к плечу и прижал головой. И так держал всё время, пока играл гимн его страны. Чувства жалости к этому человеку не было. Только восхищение. И радость от того, что я присутствую, пусть и на расстоянии, при этом торжестве силы и духа. Паралимпиада ещё не закончилась, а наши спортсмены уже улучшили результаты, показанные в Греции и Пекине. Они в отличие от той же национальной сборной уверенно идут в призовой тройке общего зачёта. А прошла только половина турнира. А у наших ребят уже больше 20 золотых наград.

Паралимпиада-2012

Многие из них на этих играх чемпионами становятся по два, а то и по три раза. Это не от того, что у них нет соперников. А от того, что они безумно хотят жить и побеждать. У них нет слов «недонастрой». У них за плечами тяжелейшие испытания. И когда они восходят на олимп, то всё это остаётся внизу, позади, возможно, с сумасшедшей скоростью проносясь перед их глазами. А в момент победы они счастливы. В ушах играет гимн России, из уст звучат его слова, а на глаза наворачиваются слёзы. Их победа для тебя, Россия, и для каждого твоего жителя в отдельности. Победа людей, сильных духом навсегда!

Вероника Дзвоник