В пятницу, 16 декабря,  в спортивном комплексе ГУУ в рамках Московских Студенческих Игр по мини-футболу состоялся один из интереснейших матчей первого круга в первой лиге. Футболисты из Университета Управления принимали гостей из РУДН. В преддверии матча ожидалось, что игра получится интересной. Команда ГУУ в случае победы  имела шанс выйти на первое место в лиге, а гости при благоприятном раскладе смогли бы догнать команду хозяев. 

Освещая различные виды спорта МСИ, от раза к разу сталкиваюсь с удручающей тенденцией: на матчах практически нет болельщиков. А ведь борьба есть в каждой встрече и такой момент как зрелищность отличает большинство из них. Так почему же скамейки для зрителей пустуют? Наверное, этот вопрос к самим несостоявшимся зрителям, которые свои вечера предпочитают проводить где угодно, но только не в спортзале. Согласитесь, тенденция неприятная. Причины отсутствия внимания к студенческому спорту не понятны. Разве команды показывают слабый уровень? Нет! Мало симпатичных и подтянутых парней? Нет! Кстати, лично проконсультировался на этот счёт с пришедшими на матч болельщицами. Мало артистизма и присущей мини-футболу красоте? Тоже нет. В этом убедился лично. Тогда что мешает студентам приходить на матчи, наслаждаться  игрой  и поддерживать свой любимый университет? 

Московские Студенческие Игры по мини-футболу.ГУУ - РУДН

 Ещё до начала игры команда хозяев приятно удивила своей дисциплинированностью: ребята вышли на разминку задолго до начала встречи и тщательно к ней готовились. И всё под чутким руководством тренера. Юрий Григорьевич Комионко – специалист с  сорокалетним стажем. Да-да, он уже сорок лет находится у руля мини-футбольной команды ГУУ. Ещё за несколько минут до начала игры команда РУДН испытывала явные кадровые проблемы: виной тому московские дороги. Видимо, ребята не рассчитали время пути до ГУУ. В итоге гости вышли на матч не в оптимальном составе. К слову, хозяева не преминули этим воспользоваться. В первые минуты встречи они совершенно без раскачки открыли счёт своим забитым мячам, причём сделали это в своей первой же атаке! Тут-то тренер гостей и бросил в бой своих припозднившихся лидеров. Некоторое время игра шла как на качелях: команды обменивались разящими атаками, в которых раз за разом удачливее всех оказывались вратари. Примерно к середине первого тайма рисунок игры начал вырисовываться чётче. Так, ударом со «штыка» преимущество ГУУ удвоил  Артём Богданов, один из старожилов и лидеров команды. 

 «Я играю не для того чтобы забить, а, скорее, на команду. Думаю, мини-футбол такая игра, что здесь нет нападения и нет защиты. Тут все должны отрабатывать в защите и бежать в атаку, поэтому если все будут стараться, то у нас всё получится и результат придет. Сегодня мы серьёзно настроились и заслуженно победили». 

 Команда гостей оказалась не из робкого десятка и, не долго думая, сократила  разрыв в счёте до минимума – 2:1. Большое желание отыграться сподвигло гостей к тому, что они набрали 6 фолов, а это в мини-футболе карается десятиметровым ударом, который и назначил судья. К мячу подошёл 2-ой номер «управленцев» Иван Голофтеев и уверенно его реализовал. В итоге первый там завершился при счёте  - 3:1. Команды ушли на перерыв.

Московские Студенческие Игры по мини-футболу.ГУУ - РУДН 

 Во втором тайме характер матча не изменился, разве  что результативных атак стало ещё больше. За первые 15 минут тайма хозяева  забили ещё три мяча, тем самым упрочив своё преимущество. У команды гостей можно было отметить десятого номера Анри Ака, который не только неплохо играл, но ещё и привлекал к себе внимание публики своими нестандартными действиями. 

  «У  нас хорошая, сплочённая, дружная  и интернациональная команда. Возможно, не все сегодня смогли должным образом настроиться на игру. В итоге это и повлияло на результат, плюс отсутствовало несколько африканских игроков, которые очень бы нам помогли». 

 В дальнейшем футболисты ГУУ только наращивали обороты. Они сумели забить ещё 3 мяча, причём один из них в совершенно пустые ворота. Гости при счёте 6-1 выпустили 5-го полевого игрока, надеясь сократить счёт. Забить один у них всё-таки получилось. На большее их не хватило. В итоге этот зрелищный, насыщенный умными и красивыми комбинациями матч закончился победой футболистов ГУУ – 9:2. 

  Главный тренер РУДН Юрий Васильевич Найдёнов

 Главный тренер РУДН Юрий Васильевич Найдёнов
      «Основа всех основ в любом виде спорта - это физическая подготовка: нет физической подготовки - всё идёт насмарку. Нам сегодня её не хватило в отличие от команды соперника. Там ребята более тренированные». 

  Главный тренер ГУУ Юрий Григорьевич Комионко:

  Главный тренер ГУУ Юрий Григорьевич Комионко
«Мы играли хорошо и  лучше соперника. Сказалось на игре и то, что мы учли все наши предыдущие ошибки. Могли забить и больше. Сегодня была хороша вся команда. Мы победили заслуженно».

Подводя итоги игры, можно утвердительно сказать: матч получился зрелищным и боевым, даже не смотря на достаточно большую разницу в счёте. Футболисты ГУУ просто не могли играть иначе в родных стенах, ведь их пришли поддержать верные друзья и подруги. Приходите и Вы! 

  
 
  Александр Макаров 
  Фото Ильи Гришина 


Примечание редактора. С тренером ГУУ моё знакомство состоялось в день этого матча при весьма занимательных обстоятельствах. Встретив меня на проходной, Юрий Григорьевич быстрыми шагами отправился в спортзал. В это время его догнал молодой человек, который едва ли не слёзно просил взять его в команду. Однако тренер был непреклонен: ему нужны трудолюбивые и дисциплинированные игроки, иначе никак. Это факт ещё больше закрепил мою уверенность в том, что мини-футбол в ГУУ существует уж точно не для галочки. Однако болельщики этого не замечают. Лично я назвала бы это "преступлением против спорта". Тенденция не из приятных. 

  Вероника Дзвоник