Журналистам studentsport.ru в эксклюзивном интервью удалось пообщаться с голосом телеканала "Россия2", человеком, который комментировал, как россияне завоёвывали первые золотые награды Лондона. Григорий Твалтвадзе поведал нам, каким он видит наш студенческий спорт, а так же дал совет тем, кто сегодня берётся за его возрождение.

Григорий Твалтвадзе

 - Григорий Александрович, каким вы видите будущее студенческого спорта?

- Было прошлое, давайте из этого исходить. Ведь одно с другим тесно связано. В нашей стране было замечательное спортивное общество «Буревестник». Я сам через него прошёл: мы в футбол, и в баскетбол, и в волейбол играли в институте. Мы с гордостью носили надпись «Буревестник» на наших голубеньких маечках скудного такого происхождения.

 - А что случилось потом? «Буревестник» улетел?

- А потом он, к сожалению, сложил крылья. В тот момент многие спортивные общества последовали его примеру: тогда умер «Спартак», не стало таких обществ, как «Урожай» и «Труд». А это были организации, которые приносили огромное количество медалей на всех уровнях. Это была слава отечественного спорта. Да, мы многое потеряли в 90-е годы. К сожалению, приходится констатировать, что сейчас очень трудно набрать тот ход, который был. Полёт, размах крыльев «Буревестнику» сегодня сложно набрать.

- А сегодня за студенческим спортом следите?

 - Внимательно слежу за тем, что происходит в студенческом спорте, как много внимания мы стали уделять Универсиадам. Невольно вспоминаются студенческие спартакиады 70-х годов: тысячи участников, страна этим событием жила, огромное количество значков, рекламной продукции. Лично я считаю, что в Казани нам важно, и провести игры на высоком уровне, и постараться самим их выиграть. Ведь проще всего упасть в грязь лицом, сказать «мы не смогли» и всё. А здесь надо смочь!

- Сегодня о студенческом спорте говорят много. Кто-то якобы создаёт заново, другие берутся за его возрождение. Чтобы вы этим смельчакам пожелали?  

- Я бы пожелал то, что видел на молодёжном фестивале картинга – надписи на футболках волонтёров «Живу студенческим спортом». Может быть, вы и не знаете, но была в своё время такая замечательная песня, которую исполнял Иосиф Кобзон. Так вот там есть такие слова: «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым». Вот не расстанусь со студенческим спортом, буду в сердце у себя его хранить – это и значит вечно быть молодым. Для возрождения большого отечественного спорта, который бы пришёл в каждый двор, необходимо начать со студенческого спорта. Поэтому тем людям, которые возьмут на себя эту работу, я бы пожелал терпения и здоровья. Работа сложная и кропотливая. Нервов придётся потратить немало!

Беседовала Вероника Дзвоник