В минувшие выходные, 20-21 сентября в Санкт-Петербурге состоялся праздник академической гребли. Вновь болельщики стали свидетелями международного противостояния. Вслед за регбистами из Оксфорда помериться силами со студентами СПбГУ приехали гребцы из Новой Зеландии. 

гребля.jpg

В Сестрорецке команда гребцов СПбГУ выиграла в спринтерской гонке у команды университета Отаго (Новая Зеландия). Позднее на акватории озера Разлив прошел второй этап матчевой встречи - гонка на дистанции в 2000 метров. В воскресенье, 21 сентября, впервые в истории состоялись соревнования на дистанции 5 700 метров в акватории реки Фонтанки от Старо-Калинкина моста до Прачечного моста. Сотни людей пришли на набережную реки Фонтанки поддержать университетскую команду. 

15-21 сентября Санкт-Петербургский государственный университет принимает делегацию спортсменов из Университета Отаго (Новая Зеландия). В прошлом году команда гребцов СПбГУ посетила Новую Зеландию и провела матчевую встречу со сборной Отагского университета. Теперь новозеландские спортсмены прибыли в нашу страну для того чтобы принять участие в ряде гонок на академических судах. В рамках ответного визита делегации уже состоялась клубная вечеринка с проведением эстафеты на концептах между студентами петербургского, оксфордского и отагского университетов, гости из Новой Зеландии познакомились с Санкт-Петербургом, а завершается визит спортивными состязаниями - соревнованиями по академической гребле между студентами СПбГУ и Университета Отаго. 

Сборная команда СПбГУ по академической гребле была сформирована в 2010 году - в год 150-летия отечественного гребного спорта. Сегодня университетская сборная занимает 3 место в мировом рейтинге студенческих команд. Сборная является победителем Чемпионата Европы среди студентов, Международной регаты в Кингстоне (Великобритания), Международной регаты «Золотые весла» (Санкт-Петербург). Трижды команда выходила в полуфинал престижной Хенлейской Королевской регаты (Великобритания).

Источник: spbu.ru