Отголоски лондонской Олимпиады ещё долго будут доноситься к нам из СМИ и социальных сетей. Среди всеобщей радости и состояния триумфа найдутся спортсмены, которые расскажут о том, сколько боли и разочарований им пришлось преодолеть на пути к Лондону. Такие есть уже сейчас. Один из них - гребец Иван Штыль. История дальневосточного студента не осталась без нашего внимания.

гребец Иван Штыль

"Я вообще поначалу не хотел за Приморье выступать,— признался журналу "Огонёк" бронзовый призер в гребле на каноэ (200 м) Иван Штыль. — Почему я должен завоевывать медаль для людей, которые ничего для меня не сделали, которым это не нужно? Тамошняя школа высшего спортивного мастерства денег не дает, юношам выехать нельзя, это вообще болото какое-то. Заходишь туда с хорошим настроением, а выходишь едва ли не с опущенными руками".

Последние годы тренировки спортсмену оплачивало местное спортивное ветеранское движение: сами в прошлом гребцы, а ныне бизнесмены, они поставили себе задачу вырастить для родного региона хотя бы одного олимпийского призера в своей дисциплине и справились с этим. Из-за них, говорит Штыль, он и продолжил выступать за Приморье, хотя у него были предложения из Москвы и Санкт-Петербурга. "Я этим людям всем обязан. Даже медали у меня с собой сейчас нет, я, как выиграл, сразу им отправил".

гребец Иван Штыль

Принять поздравления, подарки и внимание журналистов - всё это олимпийцы уже сделали. Но этими поступками они развитию спорта не помогут. Может есть смысл рассказать о цене этой медали? Поведать как можно громче о том, что им не нравится в процессе подготовки спортсменов и что они хотят изменить. Сейчас их будут слушать и прислушиваться. Тогда медали Лондона станут для нашего спорта бесценными.

 Вероника Дзвоник по материалам kommersant.ru

Фото: sportprimorye.ru