В очередной раз на олимпийском турнире тяжёлоатлетов прекрасно проявили себя российские студенты. После серебряного успеха Апти Аухадова и Татьяны Кашириной, в заключительный день соревнований супертяж, студент Горского государственного аграрного университета Руслан Албегов стал обладателем бронзовой награды.

Руслан Албегов

Российский спортсмен Руслан Албегов стал бронзовым призером на Олимпийских играх в Лондоне, заняв третье место в соревновании тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 кг. Золото досталось иранцу Бехдаду Салимикордасиаби. Албегов, показавший в рывке одинаковый результат с будущим чемпионом (208 кг), взял в упражнении "толчок" лишь 240 кг в первой попытке и не справился с весом во 2-й и 3-й. В сумме у россиянина 448 кг, иранец, взявший в толчке 247 кг, набрал 455 кг в сумме. Затем Салимикордасиаби попытался обновить свой же мировой рекорд, но потерпел неудачу.Серебро досталось другому иранскому спортсмену Саджаду Ануширавани Хамлабаду (204+245 кг).

Добавим, что на турнире Руслан выступал с травмой плеча и несмотря на это сумел выиграть олимпийскую награду. От этого её ценность ещё больше.

Вероника Дзвоник