О том, какое место в структуре студенческого спорта сегодня занимает регби, каковы его шансы на успешное развитие и популярность в ВУЗах, журналисты портала studentsport.ru поговорили с менеджером по развитию регби федерации регби России, аспирантом РГСУ, мастером спорта по регби Глебом Бабкиным. 

  - Глеб, не возникает ли чувства досады, когда еженедельно видишь на экране трансляции хоккейных и футбольных матчей, а о регби ни слова? Ведь оно же тоже успешно развивается и посмотреть там есть на что. 

 - Чувства досады, наверное, нет. Есть  чувство, что это можно изменить и сделать так, чтобы регби встало в один ряд по популярности с футболом и хоккеем. Сам по себе вид спорта очень интересный и зрелищный и в мире имеет большую популярность, но как всегда не в России. Главная проблема - отношение к спорту. Сейчас мне кажется время молодых, инициативных ребят, настало время смены поколений в среде спортивного менеджмента, это уже видно, многие виды спорта делают классные проекты, надеюсь, и регби не отстанет. 

  - Как ты считаешь, почему в нашей стране этот вид спорт не имеет такой популярности как за рубежом? 

 - Я уже говорил, что вид спорта в Мире популярен, в Новой Зеландии, Австралии, ЮАР спорт номер один точно. Ну посмотрите, а какой вид спорта в России популярен? Футбол, хоккей, баскетбол…вот и все! Тут спортивным функционерам нашим надо задуматься, что не футболом едины, а проблемы развития регби это частный случай, то же самое и с гандболом, водным поло ну и тд.. Создать конкурентно способный продукт, например с КХЛ, Федерация регби России просто не в состоянии просто из за отсутствия средств. Еще конечно в России мало хороших специалистов, ни кто не работает с аудиторией(соц. Сети, новостные ленты),регби находится в информационном вакууме, (2-3 новостных регбийных сайта) очень мало криатива, инициативы. Любительского и студенческого регби в России почти нет, хотя это основная аудитория, сейчас все находится в зачаточном уровне, но надеюсь ситуация скоро изменится. В прошлом году впервые сборная Росси приняла участие в  Кубке Мира, а в следующем году Москва примет Кубок Мира по регби-7, так что первые шаги уже делаются.

Рекби

  -  Есть ли у регби в России в том числе и студенческого предпосылки для успешного развития? 

- Предпосылки есть, ежегодно проводятся Студенческие Чемпионаты России по регби-15 и регби-7, вот в апреле проходил Студенческий Чемпионат России по регби-7 в Казани, участвовало 13 лучших ВУЗовских команд России, провели на высоком уровне, организация супер, в Татарстане к любому спортивному событию относятся очень серьезно, регби не исключение. В следующим году регби-7 мужское и женское будет представлено на Всемирной Универсиаде в Казани. Сейчас создается Лига Студенческого регби, это интересный  проект, тут многое зависит от желания руководства Вузов и регионов с нами сотрудничать, мы планируем более 40 Вузов в нашей лиге. 

  -  Как мотивировать руководство ВУЗа развивать регби? 

 -  Регби-7 с Олимпиады 2012 будет официально включен в программу Олимпийских игр, не требует больших финансовых затрат, настоящий мужской, зрелищный  вид спорта! Этого уже достаточно для мотивации, a так все зависит от того,  кто и как приходит общаться с руководством ВУЗа. Также очень важна поддержка Министерства спорта или еще кого-то «сверху»: обычно без этого никто шевелиться не начинает. Грустно, но правда.

  - Насколько это дорогостоящий вид спорта? Чтобы подготовить команду к выступлению на студенческом чемпионате,  сколько понадобится средств и на что конкретно они пойдут?  

- Вид спорта не дорогой, по собственному опыту могу сказать, что на подготовку и поездку на Чемпионат России команда РГСУ потратила около 120000 рублей, это и трансфер до соревнований, проживание, питание, взнос за соревнования и суточные. Мне кажется, любой ВУЗ может позволить себе такую сумму. 

Рекби

  - Если бы тебе дали 5 минут на выступление при министре спорта России и от него бы зависела дальнейшая судьба студенческого регби в нашем государстве, то чтобы ты сказал? Как бы убедил, что регби - дело стоящее? 

- Я бы сказал, если  вы хотите видеть будущие поколение здоровым, сильным, счастливым и дальше быть министром спорта России,  тогда развитие студенческого спорта должно быть у Вас в приоритете. Я бы пригласил его на матч регби и он бы все сам понял!  

Беседовала Вероника Дзвоник