Сборная команда России по эстетической гимнастике в составе коллективов Мадонна (МПГУ, Москва) , Экспрессия (МИИТ, Москва) , "Небеса" (Краснодар), "Оскар" (РИфКис, Ростов-на-Дону) завоевала золотые медали на чемпионате мира в Испании. Мы -Чемпионы Мира! 

Сборная России по эстетической гимнастике, в состав которой входят две сильнейшие студенческие команды Москвы - "Экспрессия" (МИИТ) и "Маданна" (МПГУ) - триумфально завершила сезон, завоевав золотые медали на чемпионате Мира в Испании. XIII Чемпионат мира по эстетической гимнастике в этом году проводился в маленьком испанском городке, близ порта ,в г. Картахена. Этот чемпионат оказался значимым сразу по нескольким причинам. Во-первых, все наши российские команды, входящие в сборную ("Мадонна","Экспрессия", "Небеса","Оскар") объединились в одно целое, ведь теперь им надо было защищать цвета одного флага. Во-вторых, поддержать нашу сборную по эстетической гимнастике отправилась вся российская делегация во главе с президентом всероссийской федерации эстетической гимнастики Горячевым Игорем Евгеньевичем и президентом московской федерации Красновым Александром Викторовичем. В-третьих, в наших командах можно было наблюдать единство духа, а поддержка друг друга была крайне важна, и она была на высоте! 

Гимнастки России - чемпионки Мира!

 По регламенту турнира гимнастки боролись за 2 комплекта медалей: 1-ый - командный зачет, который как раз-таки выиграли наши девушки, а 2-ой - борьба за абсолютное чемпионство. Девушки из "Экспрессии" вновь, как это часто бывает, вытянули один из первых номеров по жребию и открывали соревнования из всех российских команд. И вновь это не помешало им выполнить свою программу на высоте. Как отметили теоретики и практики эстетической гимнастики, все команды к чемпионату мира подошли в прекрасной форме. Выступление "Экспрессии" было на таком эмоциональном подъеме, что все с замиранием сердца смотрели на исполнение упражнений, а испанская музыкальная композиция, под которую выступали наши девушки, тронула каждого зрителя в зале. После исполнения программы "Экспрессия" отправилась ждать своих оценок в специальную зону.

Гимнастки России - чемпионки Мира!

Судейство на чемпионате мира старалось быть как можно объективнее , и в итоге наши девушки получили вполне неплохую оценку. Оставалось ждать выступления фаворитов команды "Мадонна" и Национальной сборной Болгарии, которые собственно и заняли первые и вторые места. "Мадонна" в очередной раз подтвердила свой высочайший класс и не оставила шансов соперникам. Безусловно, такой результат был достигнут благодаря упорству и амбициям. Команда "Экспрессия " в абсолютном первенстве заняла очень высокое 8 место из 28 команд-участниц, выступая впервые на чемпионате мира. Но одним из самых лучших и трогательных моментов чемпионата была борьба в командном зачете, где основными соперницами нашей сборной были команды Финляндии и Испании. Наша сборная еще с выступления "Экспрессии" задала высокий уровень оценок всем командам и поэтому остальным надо было его только поддержать. Что они и сделали. 

Сборная России по эстетической гимнастике с отрывом в 2 балла обыграла команду Финляндии, которая в итоге стала второй. А команда Испании, на радость всем своим болельщикам, впервые стала третьей. Невозможно описать словами бурю эмоций наших спортсменок. Будучи там, я сама находилась в ощущении полного счастья и гордости за свою "Экспрессию" и, безусловно, за всю Россию. 

Гимнастки России - чемпионки Мира!

 Как признаются наши гимнастки, такое звание покоряется не каждый день и это достойнейшее завершение сезона и карьеры для многих спортсменов. Важно подчеркнуть, что каждая российская команда внесла вклад в общую победу. И мы очень горды, что почти все команды, представляющие нашу сборную - это студентки и аспирантки своих ВУЗов и они защищают  знамя не только своего университета, но и всей России. Мы от чистого сердца поздравляем наших гимнасток и желаем им здоровья и дальнейших ярких побед! 

  Алсу Собитова