9 декабря 2011 года состоялась очередная Спартакиада ВУЗов города Москвы по художественной гимнастике. И вновь соревнования завершились безоговорочной победой гимнасток из Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ). 

 Это было незабываемо, грациозно, красиво! Только такими словами хочется описать день, когда спорткомплекс МИИТа превратился в место, где звучит разнообразная музыка, где можно увидеть костюмы, сделанные как произведение искусства, где соревнуются не просто мастера спорта, а прежде всего, красивые девушки, которые представляют на суд жюри 3 вида программы. По регламенту зачет в данных состязаниях идет по результатам выступлений четырех участниц, выступающих за команду своего университета. 

Спартакиада ВУЗов города Москвы по художественной гимнастике

 На соревнования приехали сильнейшие гимнастки, члены сборной команды России, чемпионки Европы и Мира из таких Вузов как: РГУФКСиТ, МИИТ, МГУ, РГСУ и др. Два последних года чемпионами турнира была команда МИИТа во главе с мастерами спорта международного класса Еленой и Ольгой Романченко, и этот год не стал исключением!  В первой части соревнований приняли участие команды-аутсайдеры из ГУУ, ПИФКа, РГУНГа им. И.М.Губкина. И всё же  все зрители и судьи ждали выступлений команд-фаворитов. Первой из лидеров на суд жюри свою программу представила команда РГСУ во главе с  Ольгой Капрановой - многократной победительницей первенств Мира и Европы. Но существенно помочь своей команде побороться за медали она не смогла. Следующая по списку  команда МГУ, которая показала себя как стабильная и, наверное, одна из самых ровных команд, где никто из участниц не допустил грубых ошибок. Предпоследней выступала команда с великими спортивными традициями, сборная РГУФКСиТа, честь которой защищали члены сборной команды России. Девушки практически безошибочно отработали все 3 вида программы, а лидер команды - мастер спорта международного класса Александра Ермакова поразила всех своим блестящим выступлением со скакалкой. Таким образом, обеспечив себе приличный задел перед соперницами, им оставалось только ждать выступлений своих заклятых конкуренток 3-х последних лет - команды МИИТа. Но МИИТ в тот день остановить было просто невозможно! Начиная с первого вида программы - упражнений с обручем,  девушки захватили лидерство и смогли удержать  его до самого финального прогона. Безусловно, огромный вклад в победу был внесен двумя сильнейшими, но в тоже время хрупкими спортсменками - сестрами Еленой и Ольгой Романченко, которые блистали на ковре! 

 Зрители, судьи, участницы заворожено наблюдали за тем, как эти девчонки ловко обращаются с предметом, в тоже время выполняя сложнейшие элементы. Гвоздем программы стало выступление абсолютной победительницы Елены Романченко, которая на одном дыхании выполнила чисто все три вида многоборья. Стоит отметить и остальных участниц, входящих в состав команды-победителя, а именно: Яну Микитенко, Елену Холодилову и Ульяну Белову (запасная), которые выступили на своем уровне, но главное не подвели своих лидеров. Кстати, совсем недавно команда именно в этом составе «камня на камне» не оставила от соперниц на прошедшем в Туле Первенстве России среди Вузов. 

Призеры Спартакиады ВУЗов по художественной гимнастике:Аделина Маматказина и Алсу Собитова

 В целом можно сказать, что выступления в родных стенах всегда помогают девушкам; поддержка болельщиков, поддержка других участниц команды - все это способствовало великолепному выступлению. Итоговый протокол выглядел следующим образом: 

  1 место - МИИТ с результатом 403.5 балла; 

  2 место - РГУФКСиТ, который отстал более чем на 10 баллов- 392.8 балла, и наконец; 

  3 место - МГУ с результатом 365.4 балла. 

 В личном первенстве: 

1 место заняла Елена Романченко (МИИТ), 

2 место - Ольга Романченко (МИИТ), 

3 место - Александра Ермакова (РГУФКСиТ). 

Также в состязаниях приняли участие гимнастки, не вошедшие в состав команды, и здесь снова первенствовал МИИТ:

 1 место - Аделина Маматказина; 

 2 место - Алсу Собитова; 

 3 место - Екатерина Рябцева. 

 В завершение хотелось бы сказать, что девушки из команды МИИТа в третий раз доказали, что им нет равных на московской земле! 

  Алсу Собитова