Представляем вашему вниманию команды-династии женских дивизионов Ассоциации студенческого баскетбола.

Фото: АСБ

Российский университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма (Москва)

Дивизион: «Москва»

Текущая серия на дивизиональном уровне: 23 победы подряд


РГУФКСМиТ в пух и прах проиграл финал столичного дивизиона-2017/18 команде Российского университета транспорта (40:94), но в Лиге Белова добрался до Суперфинала, где стал четвертым.


Перед чемпионатом АСБ-2018/19 москвичек возглавила Юлия Аверясова. Под ее руководством РГУФКСМиТ показал 100%-й результат в дивизионе (13 побед в 13-ти встречах), а в финале взял реванш за прошлый год у РУТ МИИТ (70:60).


Во всероссийском плей-офф столичная команда добралась до этапа Ласт-16, где не справилась с Дальневосточным федеральным.


Аверясова по итогам сезона получила награду лучшему молодому тренеру Ассоциации, а перед чемпионатом АСБ-2019/20… возглавила команду Российского экономического.


Новый главный тренер РГУФКСМиТ Николай Лапшин пока идет по прошлогоднему графику – его команда не знает поражений.


К знакомым лидерам москвичек – сестрам Черновым и Александре Кириченковой – добавилась 18-летняя Алина Чаплыгина (13.9 очка, 6.7 подбора и 2.0 перехвата в среднем за игру), которая в прошлом сезоне была звездой юниорской команды «Динамо-Энергия» и привлекалась к матчам ивановчанок в Суперлиге-2.

Фото: АСБ

Дальневосточный федеральный (Владивосток)

Дивизион: «Дальний Восток»

Текущая серия на дивизиональном уровне: 34 победы подряд


Команда Андрея Терехина – рекордсмен Ассоциации по количеству медалей АСБ среди женских команд (2 золота, 3 серебра и 3 бронзы) и многолетний чемпион дивизиона «Дальний Восток».


Последнее на данный момент поражение на дивизиональном этапе Дальневосточный федеральный потерпел почти 4 (!) года назад. Тихоокеанский госуниверситет в Благовещенске взял верх над командой из Владивостока (85:79). Впрочем, ДВФУ и тогда стал чемпионом на «Дальнем Востоке», а ТОГУ не попал даже в тройку!


ДВФУ по-прежнему продвигает «смолл-болл», важнейшая составляющая которого бэккорт Анастасия СтопкинаВлада Басалаева, который на двоих набирает по 36.0 очков и делает по 7.2 передачи в среднем за игру.

Фото: АСБ

Новосибирский педагогический

Дивизион: «Сибирь»

Текущая серия на дивизиональном уровне: 90 побед подряд


С сезона-2012/13 команда Новосибирского педагогического не знает поражений на дивизиональном этапе! В разные годы команды Томского педагогического и Сибирского индустриального предпринимали смелые попытки сместить с трона коллектив Андрея Волкова, но все они неизменно заканчивались неудачами.


Победные финалы Сибирского федерального округа, беспроигрышная серия (!) с момента учреждения дивизиона «Сибирь», несколько смен поколений игроков…


Сейчас НГПУ имеет молодой ростер (ни одного игрока старше 21-го года) и мощнейший ударный дуэт Валентина Калинина (20.1 очка, 8.4 подбора, 1.8 передачи и 1.5 перехвата в среднем за игру) – Полина Медведчикова (17.5 очка, 9.6 подбора и 3.8 передачи в среднем за игру), который еще не был в Суперфиналах Лиги Белова, но сильно хочет исправить это недоразумение.



Studentsport.ru