В среду, 9 октября, на территории ФОК РУДН состоялся очередной матч в рамках чемпионата Москвы по футболу среди вузов: сборная РУДН на своём поле принимала соперников из РГУФКСМиТ.

DSC_0044.JPG

Для хозяев эта встреча стала уже третьей в текущем сезоне: футболисты успели одержать две победы подряд и имели в своем активе 6 очков. А студенты из университета физкультуры появились на поле только первый раз за осень. В первые минуты встречи гости чувствовали себя хозяевами и полностью владели инициативой. И всё же довести мяч до ворот соперника им никак не удавалось Защита РУДН не позволяла противникам попасть в штрафную зону и не давала ни единого повода для опасного момента. После розыгрыша очередного стандарта футболисты РГУФКСМиТ уверенно перехватили мяч и организовали острую атаку. Будь удар хавбека не такой сильный или вырасти бы форвард на пару десятков сантиметров повыше, счет в матче мог бы быть открыт. Но это случилось чуть позже: на 14-й минуте гол на свой счет записал правый полузащитник команды Георгий Бурнаш. Спустя пару минут гости сфолили в собственной штрафной и предоставили возможность своим противникам пробить пенальти. Голкиперу Рахату Джапарову не удалось взять летевший с одиннадцатиметровой точки мяч. Соперники еще несколько раз обменялись атаками, своим мастерством имели шанс похвастаться голкиперы команд.

DSC_0200.JPG

На 28 минуте матча вратарю хозяев это сделать не удалось: 22-й номер «зеленых» Артём Фомичев с легкостью забросил мяч в сетку. Обе команды старались играть активно, хотя преимуществом все же владели студенты РГУФКСМиТ. Заключительная сорокапятиминутка запомнилась активными действиями в нападении как у одной, так и у другой команды. В середине тайма постоянные фолы РУДН не заставили себя долго ждать: оставшуюся часть встречи им предстояло доигрывать уже вдесятером. Этим воспользовались спортсмены физкультурного университета, и на 77-й минуте с передачи Андрея Полина Ян Шанин эффектным ударом поразил ворота соперников. Вопросов по результату этой встречи уже не осталось.

DSC_0320.JPG

Мяч крайне редко переходил на половину поля РГУФКСМиТ. Итог встречи – 1:3 – победа футболистов РГУФКСМиТ. О нелегкой встрече, трудностях и достойных соперниках рассказал полузащитник сборной спортивного университета автор третьего гола Ян Шанин: «Игра складывалась для нас очень непросто, соперники играли достаточно грубо. Очень помогло, что мы забили первыми и смогли взять игру под контроль. Были и провалы в обороне, один из которых привел к пенальти в наши ворота, но мы не расслабились и забили второй гол. Соперник был очень серьезно настроен на эту игру и до последних минут не давал нам ни малейшего шанса расслабиться. Но после третьего мяча мы стали спокойнее и нам удалось сосредоточиться на удержании счета...»

Сборная команда РГУФКСМиТ отпраздновала свою первую победу в сезоне. В следующем туре на своём поле команда примет игроков из МГПУ.