Руководство Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) продолжает поддерживать своих спортсменов. Вслед за волейболистами, побывавшими в Америке и прошедшими проверку на прочность от сильнейших команд NCCA, испытание боем на международной студенческой спортивной арене прошли и футболисты РГГУ. В начале ноября спортсмены приняли участие в крупнейшем европейском студенческом турнире "ЕвроРома 2012".

рггу.jpg

Вплоть до полуфинальных встреч у московских спортсменов всё на этом турнире складывалось удачно. Сборная РГГУ по мини-футболу с первого места вышла в 1/8 "ЕвроРомы". Сначала были обыграны футболисты римского университета - 3:0, затем гуманитарии разошлись миром с университетом из Триполи (2:2), а после разгромили университет из немецкого Сант-Галлена (12:0).  Старт плей-оффа тоже прошёл в самых радужных тонах. В 1/8 наши футболисты из Москвы разгромили один из французских университетов (5:0), далее со счётом 2:0 были повержены соотечественники из ГУ-ВШЭ (Санкт-Петербург). В полуфинале сборная РГГУ потерпела первое поражение на турнире, проиграв сербскому институту (0:2). Судьба бронзовых медалей решалась в серии пенальти. В этой лотереи удача была на стороне соперников гуманитариев. Третье место осталось за футболистами из университета Триполи (1:1 в основное время и 5:3 в серии пенальти).

Оценивать выступление команды на турнире можно по-разному: дойти до полуфинала - успех, остаться без медалей - хороший повод засесть за работу над ошибками. И всё же: быть в четвёрке сильнейших уже достижение. А то, что без медалей, так это хороший стимул на будущий год обязательно этот турнир посетить и вернуться с него как минимум с медалью.

Вероника Дзвоник, Николай Новгородский